1) Слишком обобщаете. Масса примеров, когда полудохлая карта

1) Слишком обобщаете. Масса примеров, когда полудохлая карта не будет запускаться на одной плате, и нормально, пусть и в режиме PCI-e 1 / 4 / 8 - на другой.
Как пример - платы с мостами nVidia - не включается карта при старте х16 - кина запросто не будет.
2) Данное требование еще со времен AGP и его стандартов - расписывать не буду, написано много.


3) Просто случаи несовместимости - ну не хочет работать определенная связка плата - видео. У людей, кто с этим сталкивался, при похожих вопросах на форуме с определенной платой сразу возникал вопрос об установленной видеокарте, чтоб вопрошающий не наступал на те же грабли.
4) Всех производителей мат. плат обвинить в критинизме сложно. И с чего бы им всем на свои платы публиковать CPU / Memory support list / и порой - и Videocard support list. От нечего делать? Сомневаюсь.
Про совместимость памяти - разговор особый. Да, не указанная на оф. сайте память может прекрасно работать, а может и нет. Когда вопрос стоит о ремонте мат. платы мы должны максимально исключить все если и возможно. Только проверенная и совместимая комплектация. Иначе, к примеру, можно пациента досмерти залечить, а требовалось только сменить процессор / память / видео.
P.S. Подколка попала по адресу. Блин, специально не влазил в эту тему, видеокарты не ремонтирую, а проверенных карточек для проверки плат мне хватает. Вынудили.