А как программатор может устареть? Не поддерживает новые

А как программатор может устареть? Не поддерживает новые типы микросхем? Так новый, скорее всего (купленный, собранный) не будет поддерживать старые типы. Так что просто будут дополнять друг друга. Универсальный, понимающий все микросхемы, что были, есть и будут выпущены - дорого, нереально, да и нафиг не нужен. С большинством флеш микросхем, попадавшимся при ремонте компьютеров, у меня вполне справляется BiDiPro, собранный на коленке. Исключение - SPI 45 (46) серии, SPI с объемом 4Мб и выше да микросхемы в TSOP-48 (ввиду отсутствия для него нормального адаптера. "ненормальный", на который надо паяться, есть).


То же и к посткартам. Как она может устареть? Если на новых платах перестает использоваться какой-либо разъем, еще не означает, что такую посткарту (ISA, уже и PCI) надо выкинуть. Плат, где она пригодится, еще на много лет хватит ремонтникам.
Про оборудование для пайки BGA - оно или есть, или его нет. Единственный критерий - возможность нормальной работы с безсвинцом. Устареть не может в обозримом будущем. Если придумают использовать в качестве припоя люминь, то да, придется дорабатывать.:)