а разве Spred Spectrum не относится к сигнальным

а разве Spred Spectrum не относится к сигнальным линиям?
ну типа PCI, PCIex, DDR, ...
Я что-то всегда думал, что именно к ним (и наличие в биосах такой возможности - отдельное включение Spread Spectrum для SATA, PCI, и прочего - как бэ намекает).


Конечно, можно где угодно применить, но надо ли? тем более по питанию данная опция непозволительно снизит устойчивость системы (по теории автоматического управления). Она, кстати, и на сигнальных-то снижает надёжность (в ряде случаев сильно заметно и без приборов, вплоть до отказа). И я ни разу не замечал положительного влияния этой технологии на повышение надёжности соседних устройств (а суть технологии именно в этом - снизить EMI для соседних устройств).

en.wikipedia.org/wiki/Spread_spectrum

Вкратце - если бы такое применялось (реально) в ШИМах (по питанию) - то вышло бы очень мало толку (или совсем 0) - ведь генерация по питанию подразумевает обратную связь (меняется ток, меняется напряжение, и это надо отслеживать). А вот в сигнальных линиях нет обратной связи - генерирует клокер и генерирует. Вот для снижения уровня его излучения (точнее линий, по которым идёт сигнал), применяют разные алгоритмы (см. ссылку) для подавления излучения (EMI). Кроме того, в материнках часто видел методы (не изучал, как работает) - Triangular down, Linear Down и какой-то ещё, не описанный в вики. Разницы не заметил (ну тут надо измерять - слишком дорогое удовольствие).
Суть-то в том, что по сигнальным линиям не ставят электролиты совсем!
А по питающим - не используют (моё мнение, может и ошибаюсь) Spread Spectrum. Так что (опять моё мнение) - никак на конденсаторах эта функция не скажется.
Однако её выключение повышает стабильность работы устройств.