А зачем ? Я не Кашпировский и

А зачем ? Я не Кашпировский и не Чумак, по фотографии лечить не умею. А осциллом ее не потыкаешь.

Картинка несколько прояснилась. По порядку:

В норме, на живой маме питание IO задается методом ШИМ-сигнала, подаваемого на управляемую ногу (затвор) силового транзистора (обычно MOSFET, но не всегда). Делается из +5 V, подаваемых на исток. На стоке получаем 3.3 V, как доктор прописал.

На разных первопневых мамах питание IO и процессора было реализовано по-разному. Были такие, где IO память-процессор заводились через один силовой транзистор, были и другие, где они тоже разделены.
На ядро процессора в режиме DUAL POWER питание заводилось через отдельный ШИМ, где и была заведена ступенчатая регулировка.

Судя по внешнему виду Вашей мамы (два силовика), у Вас простейший вариант: IO память-процессор - один транзистор, питание ядра - другой.

И у Вас, похоже, получилось следующее:

Модуляция на транзистор питания IO идет от родного ШИМ-а IO, стабильно дающего сигнал для 3.3 V, и к ней подмешивается модуляция от того, который ядро питать должен. Потому питание на IO приходит не 3.3 и не 2.8-2.2, а меньшее: при суммировании двух ШИМ-сигналов, итоговая частота сигнала повышается (положим ножовку на двуручную пилу: сколько зубьев стало на единицу длины ?), выходной потенциал на транзисторе IO снижается. И суммарная частота зависит от обеих частот, когда одна - стабильна, а другая - меняется, меняется и суммарная частота ШИМ-сигнала. Что и имеем.

А для SINGLE POWER варианта на ядро все равно 3.3 выставлены, наложений с увеличением частоты не происходит, ШИМ-источники "молотят" синхронно или второй просто не используется.

Ежели второй не используется, то как раз переключатель разделения ШИМ-ов и окривел: когда SINGLE POWER - на оба транзистора идет ШИМ-сигнал от одного источника, второй выключен, когда DUAL POWER - включается второй, а разделения нет. Причем - в одну сторону. То есть, диодная связь.

Ежели плата сама определяет DUAL POWER процессоры, значит, логика завязана на ноги ID процессора какими-нить ключами. Вот эти ключи и искать надо.

Надо брать осцилл, цепляться к управляемой ноге того силового транзистора, который IO питает, и внимательно глядеть, так ли это. И ежели так, то искать, кто издох. Если питание на этой маме заведено через микросхему (VRM, на что очень похоже), то качать PDF на нее и ощупывать с осциллом, кто виноват: она или окружение. Ежели же все на рассыпухе реализовано, надо тупо искать дохлый транзистор или диод в цепях, переключающих ШИМ-сигналы - все равно лучше с осциллом.

Однако, бывали случаи, когда виновата была просто канифоль, выступившая из-под сильно греющихся транзисторов. Ватка со спиртом помогала.

Судя по предыдущему диагнозу (неработа с памятью DIMM), проблемы с питанием IO 3.3 V у нее так с той поры и остались. Кстати, ежели в нее вставить одновременно SIMMы и DIMM, то на DIMM она даст 5 V, старые это выдержат, а новым - не поздоровится.