Даже не стоит пробовать заряжать литиевые батарейки. Во-первых,

Даже не стоит пробовать заряжать литиевые батарейки. Во-первых, это весьма небезопасно (не могу назвать литий полезным для здоровья), а во-вторых, цена новой батарейки 8руб. Не стОит "впаривать" клиенту "регенерированные" батарейки, разве что если ваша репутация не превышает стоимости свежей батарейки.
С другой стороны, весьма полезно сделать себе простенький девайсик для оценки ёмкости и напряжения батареечки, очень пригождается при личной покупке оптом батареек на складе (заказанные по инету то не проверишь), отбраковываются на раз. Да и оценить оставшийся ресурс можно. Как-ньть выложу свою приблудку (когда руки дойдут её наконец-то облагородить). Выложу уже новую версию, в которой тестер батареек будет совмещён с тестером оптопар. А пока на словах могу рассказать "схемку" существующего:
Применён семисегментник LSD3752-22 (зелёный, с падением напряжения на сегменте 1815-1820мВ), в котором используются три горизонтальных сегмента (нижний-малая ёмкость, средний-нормальная, верхний-свежачок). Диодики, для нужного смещения, использовались с маркировкой A2 (4148) с падением 595мВ (это важно). Собственно цепь простая: +щуп... так... ёлки... проще нарисовать. Щас...
Вот . Оформлять лучше всего на куске макетки с лежачей кроваткой с боковой загрузкой батарейки (это для тех, которые на столе валяются и под руки попадаются). Щупы по вкусу (у меня щас просто пара жил от шлейфа облуженные... ну вот так... времянка... года 4...), но удобнее подпаять пару обрезочков фольгированного текстолита, чтоб получился пинцетик, рассчитанный как раз под тестовые дырки блистеров - будет категорически удобно... хотя простыми концами можно тыкаться в установленную батарейку )... в общем сами фантазируйте. Пару слов по эксплуатации:
Три полоски - просто Адидас ))


Две - вполне себе хорошая батарея, жить и жить ещё.
Одна полоска - Жить будет, и весьма ещё прилично, но надо иметь ввиду, что поход в лабаз в течение полугода надо таки совершить ))
Ничего не светит - угу... ей ничего уже не светит )) Но, это совсем не значит, что мать с ней откажется работать... она ещё может сколько-то тянуть... Короче, такие батареи "на любителя" и смотреть уж только по мультиметру прям в плате или в этом тестере))... у меня вон дочки с ними играются в качестве денежек в магазине )) Это канеш не рекомендую, мои то знают что делают, а некоторые и проглотить могут ))
Косвенную информацию несёт яркость свечения сегментов...
P.S. Измерение падений напряжения на переходах проводилось с помощью боевого DT9208A ))
P.P.S. Таки решил отложить все дела на вечерок и воплотить идейку в материи, а то прям какая-то незаконченность выложенной тут мысли...
Собсна вот такой штукой пользовался прорву времени (ничего нет более постоянного, чем временное... как отмакетировался, так оно и замёрзло)... Ну, и то, что в итоге из всего сказанного вышло. Кроватку для батарейки приготовил, но впоследствии упразднил за ненадобностью (оставлю для "универсалки")

Если кому станет интересен процесс изготовления, то статейка появится на masteram.su в "мастерской самоделкина"...
P.S. Статейка увидела свет

Батарейка для материнской платы
  • Object isn't defined. Fatal error. System halted
  • Обьект ошибки понятен. Батарейки вовсе нет. Сохр настр
  • Если сдуру не указывать объект, то
  • "Halt On" or "Wait For "F1" If Error",
  • Этот вопрос обсуждался лет пять назад. Нужно поискать,
  • "Halt On" or "Wait For "F1" If