Блок питания уходит в защиту. Значит короткое замыкание

Блок питания уходит в защиту. Значит короткое замыкание в электронике жесткого диска. Я сам новенький в этой сфере, хочу научиться, поэтому все что напишу ниже не принимать как руководства к действию, только лишь в случае комментариев более опытных людей. Ну или на свой страх и риск ;)


Для начала визуально необходимо осмотреть плату на предмет выгорания элементов. По идее в цепи 5 вольт стоит защитный диод (трансил), о котором тебе говорил Tomset, его можно попробовать отпаять и запустить жесткий диск без него. Возможны 2 варианта. 1) Жесткий диск закрутится-завертится. Это значит, что заменив этот самый трансил, протестировав жесткий диск, можно работать дальше. 2) Электроника выгорит до конца. В этом случае появляется еще 2 варианта. Если предуселитель, находящийся внутри гермозоны, остался целый, то необходимо искать донора. В обратном случае - на помойку. Внимание! Без защитного диода можно запускать жесткий диск только на блоке питания хорошего качества.
Кстати говоря, есть еще методы проверки исправности этого самого предусилителя, но мне они пока не ведомы. (там надо омометром мерить, надо знать что меряешь и какие должны быть значения).