Боюсь, что отлавливать осциллом проблемы статистического характера проблематично.

Боюсь, что отлавливать осциллом проблемы статистического характера проблематично. Я тоже предполагаю, что шумы. Но меня интересует не КАК устранить проблему, это более-мене ясно: менять блок питания, интересен механизм возникновения данной проблемы.
Тупо менять "плохие" на "хрошие" БП малопродуктивно. Кстати, в одном случае подкинул железобетонный источник, который у меня считается образцовым(750Ватт, внутри сделанный по-честному, без упрощений).Уж его-то я осциллом чуть ли не ежедневно щупаю. На протяжении 3-х дней, пока я организовывал другой БП, 1 раз возникал пост D5. Поставил дерьмовый, из какого-то пня 4 выдранный, уже дней 15-20 жалоб не поступает. Обратил внимание, что этим страдают аппараты с БП возрастом до 1.5-2 лет. Более "старинные", но опять же дерьмовые БП, такого эффекта не дают или не замечены в этом.


ПРЕДПОЛАГАЮ
Что в момент прохождения D5 происходит критический моментальный отбор мощьности системной платой, и БП не всегда справляется с поставленной задачей. Но почему-то это происходит не всегда. И непонятны условия провокации данной проблемы