Я позволю себе вернуться к моей плате GA-G31M-ES2L,

Я позволю себе вернуться к моей плате GA-G31M-ES2L, напомню, процессор Intel, dual bios с двумя SPI флэшами MX25L4005, доступ через ICH7, SO,SI,CLK обеих запараллелены, а CS#, HOLD#, WP# нет. Под рукой такая же плата - в смысле из той же закупки и та же Rev1.1 - но с другими флэшами - SST25VF04.

Вобщем, люди мы лихие, с живых плат поотпаивали микросхемы backup BIOS. В обеих прошита версия F8, но что удивительно - начиная с адреса 7E28Eh (в hex редакторе) в F8 идет 20 ED FF FF FF, в SST - 24 1D 95 С3 78, в MX - 24 1D 3D 26 4F. Видимо, это как то связано с типом микросхемы, хотя идентификаторы микросхем никак на эти коды не похожи. SST:VID BF, DID 8D; MX: VID C2, DID 13. После отпайки резервных биосов из логотипа загрузки исчезло красивое сочетание "Dual BIOS", значит основной биос проверяет наличие резервного.

Вот какой факт просьба объяснить. Записываю F8 через Q-Flash, тут же его считываю в файл и вижу, что свежесчитанный файл уже сильно отличается - в области 6E000-6EFFF в F8 были в основном FF или 00, а теперь совсем не то, включая слова типа Award Software, Gigabyte и т.д., и изменились те самые 5 байт с адреса 7E28Eh. А после перезагрузки и последующего считывания еще и в области 6C000-6CFFF понаписано всякое, в т.ч. куча заголовков Empty. После последующих перезагрузок данные в этой области все время меняются, хотя уже немного. Что это за область флеш-памяти, куда постоянно что-то пишется? И как тогда может работать аппаратная защита биоса, если туда всегда что-то пишется?

Или Q-Flash читает по этим адресам совсем не из биоса? Маловероятно...

Gigabyte DualBIOS