Alex_cadet aka GM фигню не пишите, пожалуйста

Alex_cadet aka GM
фигню не пишите, пожалуйста

Цитата:
Есть... Но без спец. апаратно-программного оборудования - никак. Насколько мне известно, служебные зоны недоступны без оборудования. Так же матлаты "разучились" давать спец. команды для работы со служебкой.

а) матери глубоко плевать какие команды подавать - специальные или нет. Это прерогатива софта. Так что напишете софт, который будет эти команды формировать и писать в регистры ATA (1x0-1x7) или AHCI, то и контроллер на мамке будет их передавать в накопитель. Единственное, кто может помешать - драйвер контроллера. Но при работе по портам нам на него пофиг.
б) программно-аппаратные комплексы на то и нужны, чтобы весь процесс шел гладко. Вот предположим, что Вы подали спец. команду в накопитель, а винда решила сама ему что-нить подать. В результате получается каша из команд и данных и накопитель просто может из-за этого себе что-то записать не туда. В случае АПК такого не будет, т.к. комплекс сам блокирует доступ винды к накопителю. И с ним работает лишь специализированная программа.
в) если Вы знаете команды для доступа в SA, то Вы их можете применить где угодно и считать SA. Независимо от наличия АПК.
Ну, и т.д., и т.п.