При увеличении нагрузки увеличиваются пульсации и уменьшается среднее

При увеличении нагрузки увеличиваются пульсации и уменьшается среднее значение напряжения, оба эффекта способствуют заметному снижению мгновенного значения напряжения на процессоре в пиках отрицательных выбросов. Так как частота работы процессора (и особенно ядра) велика, какое-то количество переключений выпадает на эти пики, что увеличивает вероятность сбоя. В обычных условиях цепи питания выполнены с запасом, позволяющим мгновенному значению напряжения в пиках не опускаться до критического значения.
В случае ухудшения состояния конденсаторов дополнительно увеличивается амплитуда выбросов, также возможены нарушения в системе стабилизации из-за этих выбросов.
В случае разгона происходят два эффекта:


1. Дополнительно, сверх нормы увеличивается нагрузка, что приводит к бОльшему снижению мгновенного значения напряжения в пиках.
2. Увеличивается частота работы, соответственно уменьшается требуемое время переключения ячеек, и возрастает необходимый уровень критического значения напряжения питания.
Т.е. запас (разница между критическим значением напряжения питания и мгновенным значением напряжения в отрицательных пиках) с увеличением частоты работы быстро уменьшается, и когда он доходит до нуля, начинаются сбои. Увеличение напряжения питания приводит к увеличению мгновенного значения напряжения в отрицательных пиках из-за подъема общего уровня, улучшение фильтрации приводит к тому же посредством уменьшения амплитуды пиков.