Внешний вид Итак,

Внешний вид





Итак, после выхода ревизии 1.2 можно привести осциллограммы нештатного режима работы схемы питания GPU, т.е. когда первый каскад усилителя возбудился, за ним возбудился второй каскад, в итоге получаем "свист". Все измерения проводятся при Y = 2 вольт/дел. и X = 0,1 мс/дел.



Сначала осциллограммы без нагрузки, видеокарта в режиме DOS.



      

Импульсы на затворе Q1                  Импульсы на затворе Q2



Осциллографом просматривается импульсный режим работы мосфетов в стабилизаторе ядра. На Gate Q1 треугольные импульсы амплитудой 8 вольт и периодом 0.3 мс у первого каскада и амплитудой 6 вольт и периодом 0.3 мс у второго каскада. "Свист" с частотой ~ 3,3 кГц.




   

Drain Q1 (TP1)                      Drain Q2 (TP2)                       VGPU (TP3)



"Шум" на выходе второго каскада просматривается даже тогда, когда на VGPU установлены два электролита емкостью по 1500 мкФ.



Далее осциллограммы под нагрузкой, видеокарта в режиме Windows, 3DMark 2000.



        

 Импульсы на затворе Q1                    Импульсы на затворе Q2



Под нагрузкой амплитуда импульсов значительно увеличилась. Стабилизатор пытается "отрабатывать"... ;)



   

 Drain Q1 (TP1)                   Drain Q2 (TP2)                   VGPU (TP3)



В общем, наблюдается все то же безобразие.:)



Рекомендуемый мною метод лечения видеокарты. Замена всех четырех электролитов Licon 470uF/10V на качественные Sanyo/Rubycon/Nippon емкостью не менее 1000 мкФ, напряжение 6,3 В. Замена Q1 и Q2 на аналоги, приведенные в схеме. Q3 и Q4 менять не нужно (эстеты могут это сделать), они не выходят из строя (как показала практика). Замену IRLR2905 я бы не посоветовал т.к. у этого транзистора довольно низкий порог открывания. Замена будет корректной в том случае, когда на затворе мосфета будет 5...7 вольт, соответственно схема стабилизации будет работать в нормальном режиме.

У видеокарты Sapphire R9250 в верхнем плече первого делителя, номинал 1,2 кОма пришлось заменить на "стандартное" значение 560 Ом. Иначе первый транзистор всегда открыт, соответственно на второй транзистор приходится вся нагрузка.

Резистор, указанный пунктирной линией устанавливать обязательно, даже если нет возбуждения первого каскада.

При необходимости снизить частоты GPU/DDR в прошивке, используем BiosEdit2.5 или Radedit1102.

Ремонт/модернизация ATI Radeon 9000/9200/9250 (Sapphire & Noname)