Именно эта модель материнских плат (UMC UM8496F/UM8498F)славилась

Именно эта модель материнских плат (UMC UM8496F/UM8498F)славилась тем, что достаточно часто у них дох DMA-контроллер. Что автоматически подразумевало неспособность читать дискеты (по крайней мере, через Биос).

Проверяется сие одним из двух способов:

1. Была такая достаточно древняя, еще под ДОС утилитка, которая ЧЕСТНО проверяла ДМА-каналы. Чекисту доверять здесь не надо, он - от века был для того, чтобы втюхать полуживое железо доверчивому чайнику.

2. Ежели есть некоторое представление о структуре дискеты, о секторах, и о том, что в них должно быть - достаточно ДискЕдитором или чем-то подобным почитать эти "битые" дискеты. Характерной особенностью окажется следующее:
Все пишется правильно до какого-то места (зависит от степени подохлости канала, т.е., от размера "живого" буфера), а дальше - или идет полный бред, или повторение предыдущего фрагмента, и так- до конца файла. Не читается же дискета именно потому, что как в директорных входах, так и в FAT-ах после какого-то осмысленного фрагмента система видит такой же "бред", понять который не в состоянии.

И ежели это так - никакая мультяха не поможет.

А вторая мультяха - скорее всего, наворочали на ней что-нибудь с джамперами. Убить всю мультикарту - довольно трудно. Для ее диагностики важно уметь внимательно читать, что пишет система на черном предзагрузочном экране в списке обнаруженных девайсов и их адресов - и делать выводы.

Кстати, о памяти EDO. Плата НЕ ругается на такую память, если она вставлена не в первый слот. Но - и работать с ней нормально не может. Винда систематически спотыкается и падает. Пригодность памяти поэтому проверяется обычно вставлением в первый слот.