Автор: ROMby Unknown , 3 марта 2008
Всем привет. Проблема следующая:

Мать Acorp 6a815EP1

Винт Samsung HD300Ld на 300 Гб определяется как 136. Взял патчер BP-6a15, пропатчил биос - вот отчет патчера:



Found 2Mbit Award BIOS (6.x)!



1. New CPU Support                   : -> fixed.

2. P3-detect error                         : is not needed to be fixed.

3. New Koeffs Support                : is not needed to be fixed.

4. 32Gb-problem                          : not found.

5. Some HDD detect problem   : not found.

6. "MB"/"GB" string search          : is not needed to be fixed.

9. Error display Freq>999MHz   : not found.

10.Error display Koefs>9.5x       : not found.

11.New Stepping Support          : is not needed to be fixed.

12.Tualatin L2-init error               : not found.

13.New Freq in Setup open        : found, but Unknown format!



14.Set "Y" as default on exit       : not found.



UDMA66/100/133 on UDMA33_only_MB patch    : not found.



Соответственно после зашития пропатченного биоса ничего не произошло - винт все также определяется как 136 гектар.



Вопросы:

1. Можно ли в принципе заставить эту мать увидеть такой винт?

2. Если можно, то можно ли это реализовать в последующих версиях патчера (оригинальную и пропатченную версию биоса прилагаю)?

3. Если нет - есть ли смысл доставать сторонний UDMA-контроллер? То есть решит ли он проблему с объемом винта (я понимаю, что решается вопрос со скоростью)?



4. Еще одна проблема похожего рода, но теперь с видеокартой - максимум 64 Мегабайта, карту на 128 определяет как 64

Можно ли это тоже исправить в биосе или это уже чипсет?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Baza

17 лет 12 месяцев назад

1. В принципе можно, например поставив на  HDD меньше 130 Gb систему

и отключив большой HDD в БИОСе, тогда его без проблем подмонтирует ОС.

2. Скорее нет, чем да.

3. Сторонний UDMA контроллер должен иметь свой БИОС, для того, чтобы с него можно было загрузиться,

если грузиться с этого винта не надо , то см п1

4. Проблема неочевидная, первый раз про такой глюк слышу

RedGeolog (не проверено)

17 лет 11 месяцев назад

to Baza:

По 1-му пункту, если я правильно понял, нужно в БИОСе поставить None на этом винте, а виндуза должна сама найти его и определить? Так я не пробовал.

Когда я его первый раз притащил домой - на нем был раздел NTFS на 300 Гб. Винда его увидела как 300 Гб с файловой системой RAW. Предложила отформатировать его под 136 Гб. Partitition Magic 8.0 тоже потом больше 136 не видел на этой материнке. Скачал с samsunghdd.com утилитку, как там написано было для конфигураций, где невозможно увидеть большой HDD - не помогло - тоже 136. Тем более, что утилитка напоминает тот же Partitition Magic. Смысла в ней я не вижу.

Попробую вышеуказанный совет.



Сходил домой - глянул версию БИОС: 6AXXXXXRC-00, что соответствует БИОСу 6a815EP1 v.2.x. Скачал отсюда прошиву, но пока не зашивал ее. Вопрос: Это пропатченный биос, в смысле, есть ли там откат на клавишу "-" на случай некорректной работы? Да и вообще - есть ли смысл его зашивать? Просто не очень хочется дома без компа сидеть. Хыы.



По 3-му пункту: грузиться с него не надо - это хранилище. Меня интересует вот что: если поставить UDMA-контроллер, он увидит винт или все-таки подвяжется к БИОСу? Я к тому, что может есть смысл поставить такую штучку, если она будет полезна для меня?



Удручает, что с видяшкой не возникало вопросов. Я почему-то думал, что проблема известная. Просто получается так: когда запускается видео-БИОС - показывает, что 128, а когда грузится виндуза - 64 и все. Моделька - GeForce FX 5800.

Baza

17 лет 11 месяцев назад

Для того чтобы Windows увидела на отключённом в БИОС винчестере все 300Гб надо поставить последние драйвера на чипсет + поискать в сети LBA48 патч.



то-же касается контроллера, надо качать последние драйвера. функции БИОС он не использует.





по поводу видеокарты варианты:

1 биос пишет разрядность шины памяти :) , а самой памяти действительно 64 Мб

2 в карте глючила половина памяти и её софтово в прошивке отключили, а сообщение скорректировать забыли.

или наоборот скорректировали сообщение, чтобы больше казало  :)

3 поставить последние драйверы и риватюнер и посмотреть что пишут они, так-же посмотреть что пишет AIDA32 или Everest

ALIEN2002

17 лет 11 месяцев назад

To Baza


Вы думаете что есть люди которые работают в инете с windows XP без интегрированного SP2, где проблема LBA48 решена ?

Root

17 лет 11 месяцев назад