Имеется видяшка - radeon 1900 gt. 256 mb.
На мониторе появляются точки. Точек мало, просто разбросанны по экрану, не группируясь нигде конкретно.
при каждом новом включении они в разных местах. При пререзагрузке драйвера (через рива тюнер) точки остаются на месте.
Охлаждение провереноо - все нормально. Пыли нет, термопаста нанесена новая. Память и ГПУ прогревались - не помогает.
Собственно вопросов несколько - что померить мультиметром (осцилографа нету) чтобы что-то понять и КАК отключить часть конвейеров? - (для нвидии понятно как отключать, но как это сделать с АТИ - какой программой?)
Или может быть както можно перепрошить ее на 128 мб, чтобы лишние отсекались (если память глючит)?
Карта Sapphire X1900GT 256MB DDR3 (256bit), год назад подарил друг у него она работала без проблем, и так она у меня пролежала в ящике около года, только перекладывал с места на место. Вот недавно включил. Итак.
1. При загрузке на черном и далее в винде на экране видны 6-7 точек всегда в одном и том же месте, они иногда моргают, но в основном красного цвета.
2. RivaTuner показывает что карта постоянно в 3D режиме, частота постоянно 513/657, соответственно температура в простое 55-57С.
3. При загрузке игры практически сразу, иногда через 10-20 секунд срабатывает VPU Recovery, через секунд 20-30 продолжаем играть, через 10-20 секунд опять VPU Recovery. Если VPU Recovery отключить - синий экран.
4. Артефактов кроме 6-7 точек нет.
Вопрос, что могло произойти с картой после 1 года лежания в антистатическом пакете?
Что отвалилось память или GPU? Может попробовать сначала прижать, а потом жарить?
Спасибо.
p.s. скриншот того как можно рисовать на белом фоне одним из пикселей, просто водишь блокнотом по экрану и пиксель оставляет за собой хвост точек
(link)
Это верный признак дохлой или есть шанс что один из контактов отошел от текстолита?
И вот карту снова начали эксплуатировать. Как я говорил, после долгого перерыва поначалу при включении появлялись пиксели. Спустя 5 дней использования "левые" пиксели начали исчезать (особенно заметно в биосе), в 2D и на рабочем столе перестала зависать. Вчера погонял минут 10 в MotoGP2, игра не особо требовательная к ресурсам, но 3D на максимум. На трассе заметил выпадение одной текстуры (причем на одном и том же участке, как будто в этом месте асфальт ремонтируют), зависаний не было, VPU Recovery молчит, карта прогрелась до 62С.
В общем "электроника - наука о контактах", ну и Ваш случай тому подтверждение, а вот где именно этот контакт находится - вот это и есть проблема :-) Видимо из-за тепловых деформаций контакт восстановился.
только не в данном случае
[/off]
Унесли аналогичную, но починеную. ;)
Снова
[/off]