Автор: ROMby Unknown , 3 марта 2007
Помогие пожалуйста решить проблему:
Возникла необходимость во флэш прошить биос для gigabite 7vrx(кт333), под руками имеется только плата ASUS a7v600 на кт600
При запуске uniflash, awdflash & amislash с родной асусовской флэш никаких проблем не возникает, программы готовы к прошитию нового биос

При установке любой другой фдэш (3 флэш взяты от плат на кт333, и 266, с кт266-100% рабочая) програмы выдают ошибку- немогут корректно определить тип флэш и предлогают уточнить, не заблокирована ли запись во флэш

В настройках биоса копался, опций по защите от записи во флэш не нашел, перемычек на плате тоже не обнаружил
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
А фирменные асусные утилиты типа afudos (а также aflash - ivp) использовать кто-то мешает?

Unknown BIOS (не проверено)

19 лет назад

А фирменные асусные утилиты типа afudos (а также aflash - ivp) использовать кто-то мешает?


О них я не упоминул, т.к., насколько я понял, исходя из хелпа, в них отсутствует возможность прошить чужой биос (а биос нужно прошить ами для 7vrx). При запуске с родной флэш асусовские утили также предлагают шить биос, проблем нет; при замене флэш перед запуском утилей они отказываются шить, выдавая предупреждения о том. что флэш заблокирована от записи

Unknown BIOS (не проверено)

18 лет 12 месяцев назад

наднях довелось попробовать прошить во флэшь биос для 7vrx на плате Cheintech ct-7vjl1 на кт266, пытаося прошить авардфлэш и амифлэш, выдают сообщение, как и асус- неизвестен чипсет/ проверьте на блокировку записи во флэш. На плате ct-7vjl1 также не было обнаружено джамперов на блокировку записи, и поиск в биосе не принес результатов...
в чем может быть проблема ? подскажите...
вообще, возможно ли на ASUS a7v600 (единственна, доступная в данный момент мне плата) прошить мне биос для 7vrx, и в чем проблема, как можно попытаться решить ее ?

Root

18 лет 12 месяцев назад

2 Wolf_46
позвольте Вам не поверить - на всех чайниках, начиная с какого момента, я встречал защиту от записи. Невнимательно смотрели... Я специально только что расковырял биос от 7vjl MODBIN'ом, так пунктик такой там есть и называется "Flash BIOS Protection". Лежит он в разделе "Advanced Chipset Features".
Сам я лично натолкнулся на эти же грабли, когда перешивал хотсвопом на 6BJM. Кто мог подумать, что после сброса CMOS'а включится защита? Я не ожидал. В результате убил полчаса пытаясь понять что происходит. Благо потом нашел этот пункт меню, поставил значение Disabled и все отлично перешилось.
вообще, возможно ли на ASUS a7v600 (единственна, доступная в данный момент мне плата) прошить мне биос для 7vrx, и в чем проблема, как можно попытаться решить ее ?

млин. посмотрите, что за флешка на ASUS'е - скорее всего LPCшка со всеми вытекающими, причем скорее всего потому что это АСУС. А на KT266/333 - параллелки.

Unknown BIOS (не проверено)

18 лет 12 месяцев назад

млин. посмотрите, что за флешка на ASUS'е - скорее всего LPCшка со всеми вытекающими, причем скорее всего потому что это АСУС. А на KT266/333 - параллелки.


на флэш от асус маркировка следующая:
pm49fl002t-33jc

Solo

18 лет 12 месяцев назад

Не понятно, уточните:
- на мамке (куда нужно зашить БИОС) какая флешка стоит? маркировка?
- на мамке ГДЕ будете шить БИОС, какая флешка стоит? маркировка?

После этого можно определиться, совместимы ли данные флешки по интерфейсам, соответсвенно, можно ли произвести прошивку...

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

2 Wolf_46
позвольте Вам не поверить - на всех чайниках, начиная с какого момента, я встречал защиту от записи. Невнимательно смотрели... . Кто мог подумать, что после сброса CMOS'а включится защита?

На ВСЕХ?? стоит защита БИОСА от записи? На Н-Форсах 2-х - тоже? :roll:

Root

18 лет 12 месяцев назад

2 Solo
На ВСЕХ?? стоит защита БИОСА от записи? На Н-Форсах 2-х - тоже?

по-моему, на нФорсах тоже... Но все решалось пунктом меню.
2 Wolf_46
это LPCшка. 100% на этом АСУСе не перешьете.

Solo

18 лет 12 месяцев назад

2 Root
Спасибо за дельную подсказку("Кто мог подумать, что после сброса CMOS'а включится защита? ")
Посмотрю, что там у меня в БИОСЕ по этому поводу грится...

Unknown BIOS (не проверено)

18 лет 12 месяцев назад

2 Wolf_46
это LPCшка. 100% на этом АСУСе не перешьете.


спасибо за ответ, коротко и ясно:)

а вот еще хотел бы спросить: если флэшки софместимы между собой, то при перепрошивке, после загрузки платы и замены ее родной флэш на прошиваемую в прошивальщике какая флэш должна определяться? родная с платы или та, которую в данный момент шьем (если та, которую шьем, то с чем может быть связано некорректное определение- определяется родная флэш)?

пс родная флэш вытаскивалась после загрузки дос, но ДО запуска прошивальщика

Root

18 лет 12 месяцев назад

если флэшки софместимы между собой

полагаю, что речь о совместимости по интерфейсу, а не идентичности флешек или их программной совместимости.
после загрузки платы и замены ее родной флэш на прошиваемую в прошивальщике какая флэш должна определяться

очевидно, что прошиваемая. Дело в том, что внутри каждой флешки записан ее производитель и ее модель (в виде числовых идентификаторов), по которым программы-прошивальщики узнают их. Сделано так потому что каждая флешка обладает своей спецификой (разная организация, разные алгоритмы прошивки, специфические защиты от записи и пр.)