Автор: ROMby Unknown , 28 июня 2006
Привет Всем!

такая история болезни:
Винт - Барракуда 80 Гб
Система - Виндоус ХР
Недавно поставил Алкоголь 120% (виртуальные СиДи-Ромы и все-такое), Этот Алкоголь нормально работал, пока не установил обновление, причем сам - автоматически.

В результате - проблема драйверов. не грузятся драйвера sptd.sys, a347bus.sys и вся система из-за них при загрузке входит в штопор и постоянно перезагружается сама по себе. Я в интернете полазил и выяснил, что там теперь нужно что-то в реестах почистить, в системных папках поудалять. Но у меня проблема - не могу зайти в систему и вообще как-то свой диск посмотреть, даже в ДОС. Почему-то теперь диск не читается другими компами, и выдается сообщение, что он не отформатирован - я пробовал его через USB-устройство "переносной HDD" подключать на другие компы в офисе.

на "родном" компе, судя по тому, что Винда начинается грузиться, хоть и застревает, - вроде диск просматривается. Хотя, может факт загрузки ни о чем не говорит, просто я такой чайник и чего-то неправильно интерпретирую.

вопросы:
1) может кто-то знает почему диск стал "неформатированным"?
2) как мне добраться подручными средствами до папок на диске, чтобы хотя бы спасти мои файлы? Потом, бог с ним с диском, все переформатирую и переустановлю. Файлы жалко - многомесячные труды.

заранее благодарен всем кто неравнодушен.

атакар
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Pavel

19 лет 8 месяцев назад

Грузимся в консоль и chkdsk c: /r

Everless

19 лет 8 месяцев назад

Вообще, из личного опыта, ничего хорошего от Алкоголя не приходится ждать. Может, у него SCSI-дрова кривые, может еще что-нить. Лично я рекомендую отказаться от использования данного продукта.

Pavel

19 лет 8 месяцев назад

Ну не знаю. Меня ни разу не подводил. Были траблы с установкой на чипсеты i9xx, решились скачиванием более новой версии Алкоголя. Ниче не глючит.

А у человека вполне возможно ошибки ФС полезли после нескольких рестартов. Сам иногда с таким встречаюсь. Машина наглухо грузиться отказывается. Только червяк синий бегает. Чекдиск решает проблему. Даже НТФС иногда слетает. Ну а если разделы слетели, тады Ой :(
К спецам лучше и не писать на винт лишний раз. Если своими силами хочется, то вот отличный линк
http://www.google.com/search?client=opera&rls=en&q=HDD+recovery+files+tools&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

P.S. А автоапдейт я отключаю и вообше файрволлом доступ Алкоголю в И-Нет перекрыл. Нефиг всякой софтине без моего ведома в сеть лезть.

xKVtor

19 лет 8 месяцев назад

то теперь диск не читается другими компами, и выдается сообщение, что он не отформатирован - я пробовал его через USB-устройство "переносной HDD" подключать на другие компы в офисе.


Может проблема все-таки в "USB-устройстве" ?

на "родном" компе, судя по тому, что Винда начинается грузиться, хоть и застревает

Одно время с алкашом и демоном возился и столкнулся с похожей проблемой. После небольшой смены конфигурации (добавления нового диска, например) винда при загрузке задумывалась надолго. Я сначала тоже ресет жал, а потом интересно стало, может все таки загрузится ? Загрузилась. :) Правда грузилась минут 20..25.

Как потом выяснилось, проблема была в установленных драйверах на интегрированный н-видиевский IDE/SATA контроллер (У меня мамка nForce4). Как только заменил эти дрова на мелкософтовские, проблема сразу исчезла.

Кстати, в моем случае комп нормально загружался в безопасном режиме. (WinXP SP1) В нем спокойно можно было удалить эмуляторы или н-видиевские драйвера контроллера.

Unknown BIOS (не проверено)

19 лет 8 месяцев назад

спасибо всем. но кажется чекдиск не помогает. доходит до 2% и стоп. Не понимаю как нтфс мог слететь из-за простых рестартов?

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:

О! через 40 минут чекдиск сдвинулся с 2% и попер дальше! Может он еще чем-то поможет!

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

:( чуда не произошло... на 43% чекдиск выдал, что есть одна или несколько неисправимых и почему-то закончил работу. А чего это он до 100% не проверяет, а?

savely

19 лет 8 месяцев назад

Хватить мучать чекдиском. Тащи на другой комп, ставь там (на другом компе на веник другого компа).
1. MHDD и гони тест чтения поверхности (это можно и с дискеты).
2. софт для подъма файлов (примеры - EasyRecovery, GetDataBack) и пытайся снять нужное файло...

Кто виноват и как лечить - потом будем разбираться.

Unknown BIOS (не проверено)

19 лет 8 месяцев назад

Хватить мучать чекдиском. Тащи на другой комп, ставь там (на другом компе на веник другого компа).
1. MHDD и гони тест чтения поверхности (это можно и с дискеты).
2. софт для подъма файлов (примеры - EasyRecovery, GetDataBack) и пытайся снять нужное файло...

Кто виноват и как лечить - потом будем разбираться.


я уже запустил чекдиск по второму кругу. теперь он на 25% замер, подожду пока отомрет и, если не будет прогресса, последую вашим советам и прогоню тест на другом компе.

Pavel

19 лет 8 месяцев назад

Чекдиск я просил, для того чтоб удостовериться.
Вот темка
https://rom.by/phpBB2/viewtopic.php?p=81359#81359
и цитата из нее:
Винда не грузилась, останавливалась на бегущих квадратах. При попытке переустановки тормоза возникали на 25% проверки диска. Повесил винт на совю машину, хотел глянуть что там как, при загрузке были исправлены ошибки ФС и винда пошла на родной машине безо всяких переустановок.
Это почему я чекдиск просил

А вот дальше
Вчера вернулся ко мне этот винт. Во время моего отсутствия товарищ мыкался по нашим и Карагандинским СЦ, ничего конкретного ему не сказали и не сделали. Винда падала каждую неделю, при установке висла через раз на проверке дисков (он теперь серийник с закрытыми глазами набирает ). А дело было в физическом повреждении. Виктория этот винт не проинитила правильно, а MHDD показал единственный сбой на 1,1% от начала. При попытке ремапа вис в этом месте намертво. Отрезал ему полгига ПартишнМеджиком, винды встали с лету, пока работает.

Unknown BIOS (не проверено)

19 лет 8 месяцев назад

В-общем, бой сегодня закончился с потерями для обеих сторон...
Чекдиск ничего дал, нашел неисправимые файлы. Насколько серьезные повреждения - я судить не могу, не спец.
Пришлось купить NTFS RECOVERY, который примерно на 99% восстановил файлы. Вернее, сможет восстановить. Я пока занят полной переустановкой системы и всех причиндал на новый диск, и до воосстановления пока руки не дошли. Но через этот Рековери после сканирования я увидел свой диск и милые сердцу файлы, так что, думаю, восстановлю.

Только почту Аутлука я там что-то не нашел на своем месте, там еще много новых папок насоздавалось, куда попали самые разные файлы - может почту тоже там нужно поискать. Я пока не понял, по какому принципу они туда попали, полагаю, что они были частично повреждены, или свои адреса потеряли.

Сам диск я пока форматировать не буду, подожду научного прогресса, или в Инете еще что-то найду.

если есть идеи как еще реанимировать диск со слетевшей ФАТ, буду рад поучиться.

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:

Отрезал ему полгига ПартишнМеджиком, винды встали с лету, пока работает.


Не уверен, что мне, как студенту-медику, стоит так лихо что-то резать. Тем более я не знаю, что именно нужно резать

Добавлено спустя 22 часа 8 минут 1 секунду:

Черт, так и не нашел Аутлукскую почту. Наверное пропал файл. Он там самый большой был - больше 1 гига. Это, пожалуй, самая ощутимая потеря.

savely

19 лет 8 месяцев назад

Остальное хоть спас? Вообще - почта Аутглюка далеко лежит. Народ - подскажите человеку где по дефолту, а?
Ибо у меня дефолт (который где-то в дебрях профиля) сразу меняется на что-то вменяемое типа D:\Mail