Автор: Na4inajus4ij , 26 июня 2009
Измерил напряжения на мамке. Результаты на фото. Меня смущают некоторые результаты например на элементах около штекера питания. Там на выводе 0,04В только. Мамка запускается и все нормально. Но когда подключаешь питание она сама включается.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

maco

16 лет 8 месяцев назад

[off]Учитывайте, что при размещении картинок на rom.by производится изменение размера, если картинка больше 800x600. Т.е. крупногабаритные картинки лучше выкладывать на другие ресурсы.
Мамка запускается и все нормально. Но когда подключаешь питание она сама включается.
Это как понимать :)?[/off]
втыкаеш провод питания 20-ти контактный и мамка стартует. Фото прикрепил.

maco

16 лет 8 месяцев назад

Дык никаких проблем не наблюдается относительно напряжений :).
А автостарт может зависеть от настроек в BIOS Setup, например.
я смотрел по решебнику ремонта МП и по моему на мосфетах ( а может это совсем не мосфеты /images/koloboks/blush.gif) нет таких больгих напряжениы и + у них на все выводы напряжения выше 1В /images/koloboks/scratch_one-s_head.gif

maco

16 лет 8 месяцев назад

1. Это MOSFET'ы.
2. Относительно больших напряжений (9,8 В) - это напряжение управления для коммутаторов, вполне нормально, т.к. для коммутатора необходимо наименьшее сопротивление канала, которое и достигается при максимальном напряжении на затворе.
3. Относительно напряжений 0,03 В и 0,04 В: контактная площадка, на которой измерено 0,03 В - земля :), а 0,04 В - затвор транзистора. Оба этих транзистора образуют стабилизатор напряжения терминации (можете поглядеть документацию на что-нибудь аля RT9173, там все это сведено в одну микросхему, а в вашем случае сделано на отдельных компонентах) и для них такие напряжения могут быть нормальными.
А вот как определяется необходимые параметры мосфетов? Даташиты надо смотреть? Или есть какая-то методика в которой эти параметры можно определить смотря контекст в котором он находится?

maco

16 лет 8 месяцев назад

как определяется необходимые параметры мосфетов?
Что именно вы имеете в виду под параметрами?
Я имею в виду как узнать какое напряжение должно прити на затвор, какое на исток и сток.

maco

16 лет 8 месяцев назад

В зависимости от схемы, в которой используется транзистор, от его функций в этой схеме.