Автор: Unknown BIOS (не проверено) , 30 апреля 2007
Вобщем, принёс мне товарищ мамку Gigabyte Ga7n400e-l. Простенькая железка. Симптомы такие - перегрев проца (90 и более) и нестабильная работа. Насторожило то, что атлона она кормит от 12 вольт.
Перепаял кондёры в блоке питания проца, поменял кулер - полёт нормальный, пиковая тепиратура 75 градусов. Много, ну да ладно.
Наклеил ещё радиатор ан ЮМ, вернул со словами, "вот если б напругу понизить, а так, живи как есть".

Принёс он мне её часа через четыре. Прогнал 4.51-ым биоспатчером, который по дефолту правит нфорсовый биос на предмет мобильности (кстати зачем?)... итог - мамка показывает информацию BIOS видеокарты, пикает один раз коротким, показывает нижнюю строчку постскрина, верхнюю и small epa logo и всё. Выключается ATX повером отлично, но не грузится.

Биосы лежать тут (пропатченый) и тут (оригинальный). Пропатченый я создал сейчас сам, но той же версией софта.

Вопрос: как поднять мамку без программатора? Микросхема пзу одна и припаяна.

Где-то на форуме читал как зашить BIOS с жёсткого диска, но сейчас не нашёл, да и как порушить текущий биос, оставив бутблок представляю плохо.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Да, процы есть Бартон 2500 и торобред б 2700 (256 кэша, 166 шина), оба с заблокированным множителем.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Pavel

18 лет 10 месяцев назад

А минус на нумпаде при старте нажать. Или стартануть мать без клавы. По идее откат должен быть.

IdeaFix

18 лет 10 месяцев назад

щас попробую...

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Блин, а работает без клавы... спасибо огромное! Ушёл перечитывать искусство перепршивки BIOS, ибо раз я пропустил это, значит это не единственное что я пропустил.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

вот тебе и вальпургиева ночь...

rgt

18 лет 10 месяцев назад

IdeaFix В данном случае полезнее изучить документацию на Патчер, особенно в части посвященной откату...

IdeaFix

18 лет 10 месяцев назад

А в свете открывшейся информации может скажете сразу в чём фишка: имею мамки ga7nnxpv и ga7n400pro (аналогичные сабжу вплоть до печатки, но с двумя бивисами). Патчу бивис, зашиваю - пашет. Зашиваю второй - всё путём. При старте, мамка глухо пикает, потом стартует как обычно (с коротким пиком) и всё путём. По данным гигабайта - глухой пик при тёмном экране - смена образа в дуалбиосе. До патченья такого не было, после - каждый раз.

Santa

18 лет 10 месяцев назад

WatchDogTimer is cool.

IdeaFix

18 лет 10 месяцев назад

Плату поднял... но счастья не случилось. Видимо, врм где-то надорвался. На стандартных 2700 и 2500 ни один из процов стабильно не работал, висли от перегрева. Даунклок до 133 по шине (2700->2100) решил проблему. Производительность отчасти восстановил агрессивным cpu interface и таймингами 2-2-2-6 синхронной 266-ой памяти.
Кстати, а это нормально что кондёры перед мосфетами в блоке питания проца от 12 вольт хоть и саньё но нп 6.3 вольта?