Автор: dab.Chimera , 24 апреля 2010
Доброго времени суток! имеется мать epox 8RDAEI на ней стоял проц атлон 2000 (AXDA2000DU3C) при этом охлаждалось это все кулером без термопасты и показывал биос температуру в пределах 60 градусов. Мои действия: разбираю охлаждение, наношу КПТ-8 ставлю все обратно, температура становится 85(!!!) разбираю,поверяю, наншошу термопасту заного: 84. думаю чето тут не так, копаем дальше,ставлю атлон 1700 (AXDA1700DU3C) температура 60-65 градусов... мдя... откладываю эксперементы до утра, т.к спать хотелось. утром вставляю 2000й атлон в биосе температура 0 (!!!) кулеры все крутятся исправно. разбираю-собираю, включаю слышу запах гари... вечная память атлону 2000:roll:
идем далее. тестово вставляю 1700ку температура около 60ти показывает нормально,поменял кулер на медный (titan d9tb помоему) результата не принесло. припер тестовый 2500 (маркировки сейчас не помню) выткаю в мать - 87-89 градусов с медным охлаждением. собсна вопрос: в чем может быть косяк? в кривых руках, в термодатчике мамки, или мне камни такие неудачные попадались?
напруги проца почти всегда были 1.68-1.75
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Max

16 лет 4 месяца назад

в чем может быть косяк? в кривых руках

Возможно кривые руки ставят радиатор наоборот, там выемку под сокет видите?
выемку под сокет вижу. радиатор ставлю правильно

Max

16 лет 4 месяца назад

Контакты в сокете погнуть не могли? Креплением кулера с платы ничего не сбили?

doomnik

16 лет 4 месяца назад

Осмотрите кристалы с лупой на предмет сколов. Пасту тонким слоем наносили?

Asmadeus

16 лет 4 месяца назад

IMHO, мамка может врать по поводу температуры, диод в процессоре давать неправильные показания.... но чтобы поджарить кристалл(вечная память ему) - это неправильная установка теплоотвода. Вранье датчиков никак не нагревает кристалл, или "истина где-то рядом"?

Chimera (не проверено)

16 лет 4 месяца назад

перед тем как пожариться температура проца в биосе выставлялась как 0 (ноль). Пасту наносил тонким слоем. после поджарки проца нашел разболтаный кондер (не помню маркировку) рядом с процом, перепаял на аналогичный. на 2500м небольшие сколы справа сверху и слева сверху, относительно надписи на кристале, на 1700м сколов не было. Контактсы в сокете не проверял, подскажите плиз как лучше проверить?

Roman M.

16 лет 4 месяца назад

выемку под сокет вижу. радиатор ставлю правильно

Бывает прижимная пружина перевернута (угол изгиба пружины приходится не на центр кристалла проца, а на его грань). Такое бывает, когда после полной разборки кулера, его неправильно собирают. Есно, нормального теплоотвода нет, хотя на первый взгляд все Ок.
dab.Chimera, проверьте оба кулера. Ну и VRM проверьте, не чудит ли. Какое напружения на выходе дросселей, когда проца в цокете нет? Напруги биосом меряете или тестером? Термопаста - проверенная?
Термопаста проверялась на других машинах, там все ОК, про углы изгиба пружины - интересно,сегодня внимательнее присмотрюсь. Напруги мерил биосом, сегодня сделаю замеры цэшкой, без камня.

doomnik

16 лет 4 месяца назад

Вопрос:
вставляю 1700ку температура около 60ти показывает нормально,поменял кулер на медный (titan d9tb помоему) результата не принесло. припер тестовый 2500 (маркировки сейчас не помню) выткаю в мать - 87-89 градусов с медным охлаждением.

Ответ:
на 2500м небольшие сколы справа сверху и слева сверху, относительно надписи на кристале, на 1700м сколов не было.

Процессоры под Socket 462 (он же Socket A) очень критичны в плане сколов. Даже небольшие сколы, наблюдаемые только при помощи лупы, уже тают рост температуры. Причина же сколов - недостаток знаний, практики (кривые руки), вследствие которых, в том числе,:
Такое бывает, когда после полной разборки кулера, его неправильно собирают.

I_004

16 лет 4 месяца назад

[off]Однако встречаются очень сильно погрызаные процы, продолжающие работать как надо...[/off]