Автор: vit-al-iy , 13 октября 2014
Здравствуйте.
Имеется блок питания chieftec gpm-1250c. 1250 Ватт.
OEM производитель CWT. платформа PUO1250v
Дежурка м/с Е1550А(кто-нибудь знает что это за м/с?) 8-pin + 3n80
APFC UCC28070 в первичке.
Основной CM6901 находится во вторичке.
Синхронный выпрямитель на ipd031N06
PS229
При желании, подробные фото можно увидеть здесь http://www.techpowerup.com/reviews/Thermaltake/TPX-1375M/4.html

Проблема такая. Нормально работает при нагрузке до 400 Ватт, далее выключается.
Выходные напряжения в норме.
Проверил 3 (а может их больше?) защиты в блоке (в APFC (замыкал токовый шунт), в СМ6901 (напряжение на 8 ноге 0,7 В на пороге выключения), отключал PS229).

Подскажите, пожалуйста, куда можно дальше копать?
Есть мультиметр и простой цифровой осциллограф.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

UAM

11 лет 4 месяца назад

Как распределена нагрузка по каналам? Сколько каналов по +12?

vit-al-iy

11 лет 4 месяца назад

Всего каналов 3: 1-в жгуте на материнку, 2- переферия, 3-Видеокарты.
Токовые датчики пропаивал.

UAM

11 лет 4 месяца назад

Как была распределена нагрузка по этим каналам?

vit-al-iy

11 лет 4 месяца назад

Где-то 150 ватт на материнку, 250 видеокарта. Проверял с помощью компа с хорошей видекарточкой.

UAM

11 лет 4 месяца назад

Если кондеры в первичке проверены и заменены, то можно включить блок обойдя защиту в PS229(защита от перегрузки в самом ШИМ останется в работе) сначала заменив на WT7510(отключится защита по току в каналах) если дефект не исчезнет, то попробовать включить закоротив выход супервизора и измерить все вторичные напряжения.

vit-al-iy

11 лет 4 месяца назад

Спасибо за совет, но так я уже пробовал. Просто с 3-й ноги PS229 на землю сразу. Перезапуск идет. Точно такой же блок ремонтировал немного ранее. Тут же очень интересно защиту организовали, просто дополнительная обмотка на трансформаторе, далее диоды, конденсатор, делитель из резисторов и на 8 ногу CM6901. Когда дойдет до 1 Вольт, выключает. и в том блоке этот уровень в 1 вольт был на нагрузке 300 Ватт, хотя все элементы цепочки целы.
Вот так бывает...

UAM

11 лет 4 месяца назад

Схема как в старых блоках АТ.
Резисторы SMD? Может быть сухая пайка. Кондеры тоже заменить не мешает. Может пролазят пульсации.
Тут же очень интересно защиту организовали, просто дополнительная обмотка на трансформаторе, далее диоды, конденсатор, делитель из резисторов и на 8 ногу CM6901. Когда дойдет до 1 Вольт, выключает. и в том блоке этот уровень в 1 вольт был на нагрузке 300 Ватт, хотя все элементы цепочки целы.
Вот так бывает...

И как решили проблему?Ведь в чем то где то есть дефект-причина?
Такой же дефект в блоке Thermaltake Toughpower XT GOLD 1275W TPX-1275M.
Несложно загрубить защиту,но как установить корректный уровень защиты,(1275 ватт)не больше и не меньше.
Возможно кто то уже встречался с таким дефектом и решил эту проблему
Молчание-неужели никто не встречался с таким дефектом?

vit-al-iy

10 лет 11 месяцев назад

С тем блоком проблему решил. Все дело было в резонансном дросселе, который, из-за особенности системы охлаждения, при 200-300 ваттах нагрузки не обдувался воздухом, а грелся не слабо. Из-за того что сердечник броневой это никак не увидеть. Когда попался такой же блок, но с другим дефектом, сравнил индуктивность, оказалось 150 мкГн против нормы в 180.
Намотал новый на черном альсиферовом кольце. Работает, однако БП нестабильно себя ведет при резких нагрузках, 350-400 ватт + подключение лампочки на 100 ватт во время работы вызывает зависание компьютера.

Подскажите, как можно рассчитать энергию, который может запасти дроссель? Нужно чтобы пересчитать из ферритового с зазором в альсифер. Подозреваю, что дросселю не хватает энергетических возможностей справиться с пиковой нагрузкой.