Каким то татарским чудом данный винт попал ко мне. Самое интересное еще вроде живой но не совсем. По порядку при включении компа биос жалуется что то на смарт на данном винте ладно F1 таблица написано UDMA2 хотя везде написано что он должен работать в UDMA5. Еверест мягко посылает далеко и надолго когда я хочу взглянуть на инфу винта но смарт он показывает и ошибок не находит. В евересте написано активный режим UDMA 2 максимальный UDMA0. Скажите это дожившее чудо можно как нить раскачигарить на АТА 100?
PS еще + из за этого винта, если он находится в конфигурации системника, не возможно установить Windows xp/2003 вылетает ошибка которая говорит о повреждении оперативной памяти (что кстати странно)
А на каком этапе установки ОС вылетает ошибка???(спрашиваю больше для интереса)
Так а где ковырять тут так много красивых чипов и зелененькая платка хД
Попробуйте еще програмкой Victoria покорырять винчестер, только без фанатизма, а то говорят прога может делов натворить ещё тех
Это интересно каких?
Ну максимум пароль поставить или убить пользовательскую информацию,если без ума кнопки все подряд давить.
Первым делом лечите цирус лоджик ,потом проверяйте IDE разъём может какой контакт вдавлен или отвалился от платы,шлейф меняйте.
P.S что такой цирус лоджик и как лечить пол интернета расписано.Гугл в помощ.
PS у винта с покупки стоит система охлождение дующая на плату + к тому перед ним постоянно был вентилятор 80 на 80
мне тоже отдали 100% рабочий БП, перед тем как его мне передать сказали, что проверяли подключив к мат.плате, у меня же БП не завёлся(пробовал естесно без материнке а так на нагрузке), как выяснилось после часового поиска пробит один из входных электролитов, человек отдавший мне БП был в шоке.... и таких историй у меня уже небольшой ящик...
Ну вот про них и говорил :mrgreen:
PS юзал викториюъ
Насщет смарта пол инета висит что у них в нем была проблема типо прошить можно. Кто знает чем и как подскажите
Коротко - у них очень болеет контроллер. Постеменно от этого начинаются самые разнообразные глюки - от отпадания интерфейса до порчи служебки. Ну и + 80B5 прошивка еще добавляет глюков (иногда смарт самопроизвольно разрушается - после чего винт работать отказывается), но это не ваш случай. Хотя версию прошивки проверить стоит.
В вашем случае - кофейная гуща подсказывает, что скорее всего из-за деградации Cirrus Logic винт начал плохо читать и поперли римэпы, в следствие чего завалились аттрибуты смарта. Однако - может и банка дохнет (что, впрочем, весьма маловероятно).
Грейте плату, заливайте модуль смарта от идентичного винта, потом - полный ирэйз поверхности викторией, дальше - смотреть в смарт и делать выводы.
Как - информации предостаточно, как и бесплатного софта. Дока от дос-версии PC3000 тоже свободно лежит у разработчиков на сайте - весьма рекомендую ознакомиться, чтобы понимать что делете.
ps Спасибо за столь быстрый ответ
Прогреть плату, до рассплавления припоя, может оживет не на долго.
Но в любом случае с этой платой он не жилец, найти не циррозную плату сейчас, практически нереально.
Ипользовать его в работе нельзя, откажет в любой момент. только, как переноска для неценного хлама.