Автор: Георгий , 16 сентября 2009
Добрый день! Есть материнка P5GPL стартует, стопорится на посте D4. На наличие/отсутствие памяти реагирует писком. Все напряжения в норме, кроме памяти. Напряжение питания памяти 3,3В. Явно многовато. Поменял полевики питания, ситуация не изменилась. Возможно глючит шим памяти, только найти его не смог, все микросхемы пересмотрел, ни одна из них данной функции не выполняет. Может у кого нибудь есть соображения по дальнейшим действиям??
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

homeless

16 лет 5 месяцев назад

Намекаю - если уж нашли полевики питания памяти - то вероятно затворами они идут как раз в сторону искомого ШИМ-а....
В том то и дело, попытался отследить, а поблизости ни одной микросхемы ннет куда бы сигнал шел, для проверки посотрел документацию на микросхемы. Стоит только куча мелких поливиков, и все.

maco

16 лет 5 месяцев назад

Если судить по фото, то там IMHO линейный стабилизатор. Рядом с транзисторами наблюдается что-то типа LM324, которую трудно не заметить :).

Rom

16 лет 5 месяцев назад

Напряжение питания памяти 3,3В
В каких точках проводили измерения?

al51al51

16 лет 5 месяцев назад

На наличие/отсутствие памяти реагирует писком. Напряжение питания памяти 3,3В.

Поидее если тыкать в такую маму память то память и подгореть может. Необходимы напруги памяти , распиновка тут - http://pinouts.ru/ . Проверьте тестовую память после маман на другой маме и до исправления ошибки не ставить память (ну или через диод для теста)
Удачи
ну LM324 это по идее 4 операционника в одном корпусе http://www.fairchildsemi.com/ds/LM%2FLM324.pdf, измерял напряжение в точках 7, 15 и тд, согласно http://pinouts.ru/Memory/dimm_184p.shtml

Max

16 лет 5 месяцев назад

ну LM324 это по идее 4 операционника в одном корпусе

Ну а что вам еще нужно, шим искать в линейном стабилизаторе - идиотизм!
просто я такого раньше не встречал, обычно стоит специализированная микросхема, тем не менее поменял LM324, ничего не изменилось, все так же 3,3В.

maco

16 лет 5 месяцев назад

[off]
тем не менее поменял LM324, ничего не изменилось, все так же 3,3В.
Нескромный вопрос - отследить, подключается ли нужный транзистор к выходу какого-нибудь ОУ LM324, отследить, что подключено к входам этого ОУ, измерить напряжения и подумать так тяжело?[/off]
Имеется такая же материнка с похожей проблеммой, только напряжение на памяти - 2,89В по дефолту, в биосе можно ручными настройками понизить до 2,68В (задав принудительно 2,6В). Память в ней работает только в одноканальном режиме с недавних пор, хотя раньше работала и в дуале. Транзистор стабилизатора напряжения питания памяти управляется 8 ногой LM324 через транзистор w04, на неинвертирующий вход этого оу приходит напряжение 2,89В с какого элемента с маркировкой 2 5 R в корпусе sot23, причём оно присутствует там даже в дежурке. Может кто небудь подскажет, что это за зверь?