Добрый день.
Пришел друг с ноутбуком, который употребил стакан темного пива. После этого просушен холодным воздухом феном.
Признаки жизни подает (при включении 4сек, рестарт и так 4 раза и вырубается).
Вскрытие показало высохшее пиво. Отмыли. Измерение показало - отсутствие CPU Vcore.
Сначала поменяли все танталы и один верхний полевой транзистор на проце.
Стал грузиться, но как только потребление росло - сининй экран.
Поменяли ШИМ. Стало все грузиться. В винде все ОК. Батарейка заряжается.
Как бы все хорошо, кроме некоторых моментов.
- когда полностью выключаешь ноутбук кулер раскручивается, останавливается и так пока (батарейку и зарядник) не вытащишь.
- когда подключаешь один зарядник - кулер крутится на полную без остановки, если включить - все ОК (крутиться в зависимости от нагрева)
- когда подключаешь один зарядник (все выключено) - сразу присутствует VGA_core на дискретку, от батареи такого не наблюдается.
- в винде отсутствует дискретная видеокарта (она распаяна, поменять нет возможности).
Сразу подумал на BIOS, т.к. по схеме именно он управляет кулером, перепрошил из под винды - все как было так и осталось.
Подскажите что капнуть еще. На данный момент грешу на ШИМ видео, который опять полмесяца ждать с ebay. В сервис прошу меня не отправлять, у нас в деревне Кемерово их нету (А если есть то они хуже меня, т.к. у меня хоть что то заработало, а них кругом одно КЗ и замена матери за 24 300(был в 2х сервисах, дальше не пошел, нет желания за диагностику деньги отдавать, без результа)).
Мать PIWG4 LA-6758P Rev: 1.0 Использую схему в приложении
Думаю, надо накапать ещё жидкости для отмывки и "отдраить палубу как следует". Затем искать отожранные контакты кандёров, резисторов... особое внимание уделить контрольным площадкам на дорожках, они не защищены маской и не редко их разъедает. Если попало под мульт, то видимо таки проще его снять, промыть и осмотреть повреждения. Если под БГА затекало, то дела похуже... промывать с пристрастием, просушивать при 80-90°С... поднимать и перекатывать как последний довод.
Под BGA не затекло (визуально), видео находится снизу, нижняя часть вообще вся чистая и сухая была.
Вот BIOS работал под пивом, его тоже можно поменять, но я не знаю как новый прошить, т.к. скорее всего винда не загрузиться.
Какие-нибудь основания подозревать питание видео есть? Оно отсутствует, не в норме, и т.д.?
Думается, и ШИМ по питанию CPU_CORE мог быть не причем, просто прогрели - просушили.
И да, Вы смелый человек, если не боитесь шить биос леновы из-под WIN.
Подозрений на ШИМ видео несколько:
- Греется - еле палец держит
- 1 и 14 ноги сопротивление на землю 0 ОМ
- VGA-core появлюется сразу после появления B+. Хотя тот же CPU_Vcore = 0
- не определяется дискретное видео в системе.
- уже заказал новый ШИМ
По поводу прошивания BIOS из под винды, то это не смелость, а безысходность.
Пришел ШИМ, да оказался не тот. Т.е. по схеме он, но на матери стоит совсем другой.
Похоже ревизия схемы 0,1 от 1,0 довольно хорошо отличаются.
В фото что с лева пришло (RT8209), справа то что стояло.
Теперь проблема не могу определить детальку. Помоги пожалуйста.
Думал уже не найду, пришлось попросить продавца с ebay поискать. И уже через час приобрел.
Удачного ремонта.