Вобщем сидел я за компом и он тупо вырубился! После долгих исключений было выявлено что проблема в X1950 pro от не очень хорошего производителя Jetway. С другой картой ситема грузиться ! А с 1950 при нажатии павер кулер на карте дергаеться на пол оборота и все!Спикер молчит как партизан!Подавал питание отдельно на систему охлаждения кулер работает!Монитор видяху видит! Подскажите пожалуста в какую сторону копать!
(если я правильно понял изложенное - при попытке включения БП в защиту уходит?)
Мультиметр в руки и вперёд.
На нем написано APM2509 WJ12x. Подскажите есть ли аналоги! Мосфеты на плате стоят по парам! Если ставить аналог то второй тоже менять на аналог или нет?
В общем случае: Определитесь, где верхнее плечо, где нижнее. Если транзисторы в параллель стоят, то лучше однотипные ставить, разумеется. Если многофазный, то "перекосов" быть не должно - либо близкий по параметрам, либо менять плечи во всех фазах на однотипные.
Как проверить где нижнее где верхнее плечо?
Тот мосфет что ниже пробитого apm 2512 - это я думаю что они стоят парами.:-)
И на другом плече тоже так APM2509+apm 2512.
Тоесть если я возьму аналог то и в верхнем и в нижним плече менять APM2509. Кстати в роли аналога APM2509 подойдет - 60N03
краткий ликбез тут https://rom.by/book/Problemy_stabilizatorov_naprjazhenij
По подбору замены тут https://rom.by/book/Kak_podobrat_analog_polevogo_tranzistora
такое у мультиметра надо спрашивать - так проще, чем гадать.))
Поменяю отпишусь!!!