Автор: ROMby Unknown , 8 октября 2005
Случилось сегодня. ПК был в режиме Standby, блины не вращались. Отключили свет в доме. После включения винт не детектится в биосе и не раскручивает пластины. Уверен, что неполадка с блоком электроники. Материнка Asus P3B-F, БП AOpen ..... 250W (PF). Восстановление в Киеве от $70, но никаких 100% гарантий, и потом уже в обмен не примут. На винте осталась почтовая база, поэтому сильно рисковать ради нее не хочу, и $70 база не стоит.

План в идеале такой: купить такой же винт за $50-55, переставить его блок электроники вместо моего сгоревшего, скопировать с моего винта базу на третий винт (возьму у друга), вернуть электронику по своим местам, свой винт сдать в гарантию на обмен. Купленный винт после всех операций должен и дальше работать.

План в реале может быть такой: электроника не подходит, после всех операций купленный винт тоже не работает, и в гарантию мой винт могут не принять (заподозрят в снятии электроники).

Собственно, вот что хочу спросить:
1) если я найду точно такой же винт WD800JB-00FSA0 и поставлю блок электроники на свой, смогу ли я снять данные без проблем в домашних условиях ?
2) уже нашел WD800JB-00FMA0 за $55, но есть отличие в одной букве. Подойдет ли блок электроники от него ?
3) не сгорит ли точно такая же рабочая плата электроники 00FSA0 после установки на мой винт ? Не сгорит ли плата 00FMA0 ?
4) если гуру знают, что за отличие в четвертой букве S/M ?
5) мой винт еще на гарантии, без вопросов поменяют на новый, но данные я уже не сниму. Имеет ли смысл морочиться с заменой электроники или лучше обменять винт по гарантии ?
6) другой ваш вариант ?

Ответьте, пожалуйста, очень нужен дельный совет.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

GetinakS

20 лет 5 месяцев назад

1) Ничего у вас скорее всего не выйдет. Вам как минимум прийдется поработать паяльником, чтобы снять флешку.

Unknown BIOS (не проверено)

20 лет 5 месяцев назад

Вот удачный исход
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:32410

Root

20 лет 5 месяцев назад

4) если гуру знают, что за отличие в четвертой букве S/M ?


6. Идентификатор семейства
Младший дискриптор инженерного имени HDD. Определяет различия конфигурации одного и того же устройства. Используется для замены деталей, которые в случае совпадения идентификатора семейства совместимы.

и насколько я понимаю, FM и FS несовместимы...

alier

20 лет 4 месяца назад

советовал бы обратить лучще внимание на маленький такой номер ревизии платки, вытравленный скрая электроники, и продублированный наклеечкой на IDE разъёме