При запуске 3-4 раза постукивает и слышно как происходит перезапуск шпинделя и так без какой либо системы, может 2-3 раза и запустился, а иногда и резетнуть приходиться (при перезагрузке такого нет только после выкл-вкл) , но после запуска работает нормально данные в порядке все тесты проходит смарт ок . только легонько постукивает как часы тикает время от времени в чем проблема ?

Возможно, проблема в блоке птиания либо в плохом контакте в разъеме питания накопителя.
Блок питания ?
незнаю вроде не из дешовых и подозрений на него небыло
# Название производителя: Hiper
# Название модели: HPU-4R580
вот и гадай что ему надо :(
Это фирменная фича от WD - DataLife Guard называется. Оффлайновое сканирование поверхностей с целью выявления нестабильных областей (будущих бэдов).
А вот с этим нужно разбираться - либо контакты не в порядке (на харде почистить - и контакты разъемов, и контакты на плате; заменить коннектор на БП или переходник с молекса) - либо хард умирает потихоньку.
Вообще эта серия WD ну очень ненадежная...