Автор: GeeG2005 , 11 июня 2015
Здравствуйте! Имеется видеокарта HIS HD6950 2GB. Отдали год назад. Мальчишка в очень пыльном корпусе на играх загнал как я понял.
Появляется чёрный экран, затем монитор уходит в стэндбай. Комп гудит вентиляторами. В ребут не идёт после нажатия на кнопку ресета.
Только после отключения питания кнопкой на блоке питания с последующим его включением. И старте компа кнопкой включения на передней панели.
Это происходит если запустить киношку, или любую игру.
Была убитая микросхема БИОСа, заказал с Китая упаковку, заменил. Результат-такие же симптомы, как те, что описывались хозяевами до передачи ей мне. Видеопроцессор грел воздушным паяльником.
4 микросхемы 59901M стоят в цепи питания ГП, их тоже грел.
Думаю на контроллер управления напряжением питания видеопамяти. Стоит микросхема с надписью AM113.
(Посмотрел у китайцев-не заказыывал,как пример, ссыль_ http://ru.aliexpress.com/item/AM113LN-B-0-TR-AM113-QFN20/32280191304.html )
По этой ссылке ( http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/30787# ) похожая плата, и микросхема uP1509P. У моей AM113.
Сама память-HYNIX.
Артефактов на экране нет. До прогрева ГП что-то такое наблюдалось пару раз.
Кто может, что подсказать?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

GeeG2005

10 лет 8 месяцев назад

Нужен совет, чтобы выявить причину и устранить. Опыта маловато.

Aleksey_56

10 лет 8 месяцев назад

HIS HD696
может всё же 6950?
Поиграйте с частотами и напряжением питания, похоже на деградацию ГП, лежит с похожими симптомами 5870, пришлось частоты для 3D снижать и режим умеренного энергосбережения подтянуть до того же уровня, за то стала работать без проблем :-).
[OFF]ЗЫ. что бы было более менее понятно выкладываю оригинальный и правленный биосы.[/OFF]

GeeG2005

10 лет 8 месяцев назад

Опечатался...копипастил заголовок темы в заглавный пост.
Это всё в Каталисте выставлять или Биос править, а потом перепрошивать?
Мне интуитивно кажется, что ГП в норме...хз...предчувствие такое. Дело в питании...и возможно не его, а памяти. Он в режиме 2D от 0.8 с чем-то питается, иногда в 2D до 1 вольта с чем-то поднимается. При включении 3D рубится после прожарки 4-х микросхем 59901M и шимки ими управляющей через секунд 10 нагрузки примерно (до этого рубится раньше) , будь то игры или видео (не HD). На питании графического процессора в это время ничего особенно не происходит.
Может ошибаюсь :-)

Aleksey_56

10 лет 8 месяцев назад

или Биос править, а потом перепрошивать?
Можете для начала в каталисте или msi afterburner-е снизить частоты, поднять напряжение, и если всё удастся - править биос и прошивать (естественно не забыв сохранить оригинальный.
Мне интуитивно кажется, что ГП в норме...хз...предчувствие такое. Дело в питании...и возможно не его, а памяти.
В рядли ИМХО.
Он в режиме 2D от 0.8 с чем-то питается, иногда в 2D до 1 вольта с чем-то поднимается.
Либо у вас с измерительным прибором что то, либо не на том преобразователе измеряете, при 0,8 -1в память вообще работать не будет, а вот для контроллера памяти VDDCI самый раз.

GeeG2005

10 лет 8 месяцев назад

Это напряжение на питании ГП.

MSI afterburner будет дружить с HIS ?
Понижая частоты нужно поднимать напряжение?
Позвольте узнать, с каким шагом и соотношением поднятия напряжения относительно снижения частот?

Aleksey_56

10 лет 8 месяцев назад

Это напряжение на питании ГП.
Значит не правильно понял ваше высказывание: :-)
Дело в питании...и возможно не его, а памяти. Он в режиме 2D от 0.8 с чем-то питается, иногда в 2D до 1 вольта с чем-то поднимается.

Сначала с частотами поиграйтесь, если найдёте стабильный максимум, можно попробовать поднимать постепенно напряжение с минимальным шагом и соответственно попытаться поднять частоты.

GeeG2005

10 лет 8 месяцев назад

Как сделаю как Вы посоветовали-отпишусь сюда.

GeeG2005

10 лет 8 месяцев назад

На холостых частота ГП 249 МГц, видеопамяти-150 МГц. Снижал частоту максимальную ГП до 599 МГц, частоту памяти до 988...снижал поэтапно-при частотах по умолчанию (800 МГц ГП, и 1250 памяти) рубится сразу при выходе процессора и памяти на эти частоты. При всех других , при поэтапном снижении вплоть до указанных сначала, рубилась на игре (ARMA-1) через пару минут геймплея, при котрых частоты ГП и видеопамяти на указанных выставленных максимальными. Температура ГП при этом 44 градуса. На ощупь сильно греющихся
элементов на плате видеокарты нет...только слегка тёплые. Не успевала. Что-то там всё-же с питанием ГП или памяти...
Ниже опускать частоты уже не стал.

snAke666

10 лет 8 месяцев назад

Видеопроцессор грел воздушным паяльником.

Артефактов на экране нет. До прогрева ГП что-то такое наблюдалось пару раз.


Как прогревали? Есть ли возможность прогреть до плавления шаров под гпу и памятью?

GeeG2005

10 лет 8 месяцев назад

Минут 15 водил спиралеобразными движениями над ГП воздушным паяльником... Температура градусов ...не помню уже сколько была. Месяца 3 назад это было. Память не прогревал. Только процессор и микросхемы его питания.
До прогрева процессор сильно грелся в холостом режиме...чуть ли не до 80 градусов при частоте вращения вентилятора по-умолчанию в 40 процентов от максимального...теперь 44 градуса под нагрузкой даже.
Заметил "внезапно" начинающие сильно греться видеокарты после прогрева ...холодеют.
Хотя этот вопрос (сильного нагрева через некоторое время эксплуатации видеокарт) на компьютерных форумах до сих пор обсуждается, без найденного решения. Хотя может у меня совпадения (уже несколько видеокарт перегретых в эксплуатации их хозяевами и ставших горячими после прогрева ГП похолодели).
Клиентам видеокарты не делал, себе и знакомым.