2ALL
Коллеги, обращаюсь к вам за помощью и подсказкой: принесла нелегкая "клиента" - племянник привел приятеля с запоротым флэшем. Сей прыщавый юнец, начитавшись в Сети умных слов, начал вытворять различные безобразия с MB, а заодно и попытался (видимо) "улучшить" BIOS :wink: ; что конкретно случилось, толком не помнит, мямлит чего-то, но сдается мне (по тому, что вижу), что во время какого-то очередного "экШперимента" флэшка была засунута в кроватку ключом наоборот, после чего на нее, ессно, было подано питание... :shock: :!:
Какой приблизительно был BIOS, я "вычислил" (он сам, кончено же, не знает и не сохранял, но не больше четырех вариантов, я их нашел), однако суть проблемы такова:
- идентификатор флэшки слетел напрочь (шить получается только через UniFlash /force c22a), AmiFlash и AwdFlash флэшку не определяют совсем);
- при прошивке, так сказать, "родственных" BIOS'ов всегда остается хотя бы одна непрописанная зона (наилучший вариант ~один сектор, подозреваю, что это и есть убитый BIOS);
- естественно, Verification Check Error (показывает ~один блок).
Говорит, что носил на Савелу к людям с программатором, и они сказали, что флэшка не стирается (эвона как! UniFlash, выходит, круче программатора будет... :wink: ), но эта часть истории тоже не до конца ясна (а что пытались прошить, если он сам версию BIOS не знает и резервной копии не имеет? Прям так тамошние барыги и бросились искать в Инете возможные версии BIOS... Да и на фиг прошивать, когда можно всучить другую, "хорошую", за деньги, и тут же ее прошить, опять же за деньги - тут уж можно и в сети поковыряться... :wink: ).
Что посоветуете, коллеги? Как бы мне ее, например, суметь стереть напрочь? Или как-то по другому разобраться?
Жду ваших рекомендаций.
P.S. Пару раз обжигался, в буквальном смысле, при таком повороте сюжета. Флешки кстати уцелели, только наклейки блестящие покоробились
PS: Очень смешно - попробовал насильно "скормить" ее AmiFlash'у после UniFlash'а (где-то на конфе такой способ описывался), так AmiFlash повис напрочь при загрузке - впервые в жизни вижу такое... :shock: :roll:
PPS: Ежели будем заменять - пошукай и себя в хозяйстве какую нибудь DIP 2Mbit 12-вольтовку подревнее, у меня в резерве только 5V Winbond нынешнего поколения, так если его прошиваю и вставляю в тую мать :wink: , он нормально стартует... и не рестартует - думается, что флэш шибко "новый" для матери/БИОСа, и при попытке апдейта ESCD все слетает на фиг, я как-то с таким уже сталкивался...
Если б дело во флэшке было... А то ведь "экШпериментатора" сопливого родители прибьют за домашний комп (ему пока везет - они где-то отдыхают, но к концу следующей недели вернутся, и тогда... :evil: ).
Хотя я бы точно прибил бы... :lol:
Спасибо всем кто откликнулся, вопрос был решен кардинально - заливкой BIOS'а в другой флэш; старый думаю оставить или на брелок, или в качестве средства устрашения и наказания для "экШпериментатора", буде придет второй раз... :lol:
Отдельное спасибо rgt, с чьего "складбища" была разыскана флэшка на замену, и на чьем "прошивочном" Асусе она была "доведена до кондиции"... :lol:
Тему, думаю, можно считать закрытой.