Итак, попал ко мне в руки неисправный бп FSP Blue Storm II 500 W. Стал исправный.
Выполнен он на стандартной плате которая используется вплоть до 750W моделей.
Контроль APFC и ШИМ выполняет мсх. cm6800g которая широко используется в мощных бп. Контроллер вторички не менее известный ps223.
Пробороздив просторы инета выяснил что в модели 700W используется та же самая комплектация что и у 500W модели.. выпрямители, трансформатор, транзисторы. Отличие заключается лишь в дополнительном диодном мосту включенным параллель, и обвязке МС ps223 и cm6800 которые расположены на платах суб-модулях.
План действий:
1. впаять еще один диодный мост, и прикрутить его на радиатор.
2. увеличить порог срабатывания защиты по току.
3. измерить и повысить рабочую частоту шим.
Первый пункт вовсе не проблема.
Второй пункт легко выполнить изменив номиналы резисторов на входах защиты по току ps223.
А вот 3й... немного не ясен.
Не могу разобраться в даташите cm6800 из-за своего английского.
Насколько я понял необходимо разобраться в схеме включения мсх - по току или по напряжению.
А затем на выходе RAMP 1 уменьшить номинал конденсатора для увеличения частоты. или нужно еще по колдовать над входом RAMP 2
Правильны ли мои суждения?
И какие еще могут встретится подводные камни на пути к 700 ваттам? Не нужно будет ли изменять порог какой-нибудь защиты в первичке.
Будет ли APFC корректно работать при повышении частоты шим, или тоже потребуется доработка?
Solving for CT x RT yields 1.96 x 10 . Selecting standard
components values, CT = 390pF, and RT = 51.1kΩ
Возможно Ilimit
И не только APFC. Надо все детали проверить на работоспособность на повышенных частотах. Не будут ли греться полупроводники, дроссели.
Спасибо попробую.
Надо будет разжевать принцип схемы APFC чтобы удостоверится что он будет адекватно работать.
Еще как вариант, можно заменить ps223 на TPS3510, и убрать полностью защиту по току и бп будет выдавать все, вплоть до полного обугливания