Оставили включенным комп с программой Pinnacle Studio 9 она перекодировала фильм с видеокамеры в DVD. вечером пришли на мониторе "экран смерти" синий экран с надписями. После перезагрузки система не грузилась но винт в БИОСе еще определялся. через несколько перезагрузок винт начал издавать характерные щелчки определятся перестал. Диски вроде раскручиваются судя по звуку. На плате визуально ни каких выгораний нет.
Охлаждения на винте конечно не было.
Господа профессионалы подскажите что делать дальше. только не направляйте в СЦ - там сдерут больше чем сам винт стоит !!!!
сам врятли что то сделаешь.
посмотреть что гооврит мхдд. если возможно то глянуть смарт атрибуты . и запастить сюда их значения.
Если есть возможность возьми плату от другого такого же-они совместимы!!! если не прокатит с другой платой-тоды скорее всего кз на комутаторе-винт в помойку.
Естественно! Винт ничто - данные все! Зачастую ценность хранимых на
винте данных в сотни и тысячи раз превышает его стоимость... :wink:
Если цена данных на нем превышает цену ремонта (причем цену не самого веника, и не цену РЕМОНТА, а цену ПОДЪЕМА данных) - к нормальному спецу.
Если нет, то есть варианты
1. Гарантийка
2. Подьем (РЕМОНТ) без сохранения данных (в разы дешевле обычно, но особо не нужно - проще купить новый).
3. Сложить в шкаф на запчасти/выбросить...