Автор: Jay , 21 сентября 2014
Здравствуйте уважаемые жители форума! Прошу помощи так, как не знаю куда глядеть дальше! Не ругайтесь сильно, я специально создал тему в песочнице! переплюсовали питание, сгорела защита (насколько я нарыл это был диод SS0540). Под ним прогорел текстолит, я почистил все, убрал диод (остатки) зачистил горелый текстолит, было кз, но после зачистки кз пропало! Я так понимаю, что должен бук работать и без этого диода, но он не подает признаков жизни вообще (диоды не светятся, кулер молчит) батареи нет, потому не знаю как бы он вел себя с батареей. Между + и _ есть еще три смд, они не звонятся не в какую сторону и сопротивления не дают... в них проблемма?
- И вопрос 2, на фото 2 маленькая плата с одним транзистором и смд, она просто втыкается в плату на 6 контактах возле гнезда питания... что это?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

igils

11 лет 5 месяцев назад

Я так понимаю, что должен бук работать и без этого диода

Должен. Если:
- все остальное осталось живым.
- во время чистки не перестарались и не "зачистили" плюсовой вывод гнезда питания от остальной схемы.
Между + и _ есть еще три смд, они не звонятся не в какую сторону и сопротивления не дают... в них проблемма?

Практически без комментария - не знать, как выглядят радиодетали и как из идентифицировать - нонсенс для того, кто берется за ремонт ЛЮБОЙ электронной техники.
на фото 2 маленькая плата с одним транзистором и смд

Не транзистор это - датчик Холла. Сама платка - датчик закрытия крышки.

Jay

11 лет 5 месяцев назад

- Не зачистил. Плюс звониться дальше по плате... и контакты которые "отрыл" тоже звоняться дальше.

- "не знать, как выглядят радиодетали и как из идентифицировать - нонсенс для того, кто берется за ремонт ЛЮБОЙ электронной техники" - Я потому здесь спрашиваю... в песочнице! Я уважаю опыт мастеров, и пытаюсь чего-то научиться... так скажите же, что это за смд? Почему они не звоняться в обеих направлениях? Это хорошо или плохо?
И главный вопрос остался без ответа... "Должен. Если:
- все остальное осталось живым" - это остальное, это что? Где искать? Ткните носом пожалуйста...

igils

11 лет 5 месяцев назад

3 штуки коричневые - конденсаторы. Черный - скорее всего дроссель, должен звониться накоротко. Если он у Вас не звонится, а Вы утверждаете, что 19в идет дальше по всей схеме - или Вы лукавите, или щупы недоткнули и деталь исправна.
Все остальное - это остальная часть платы вместе со всеми компонентами. Где искать - не скажу, все неисправности индивидуальны. И халявы здесь нет, приходится напрягать разум и каждому разбираться самостоятельно. За это и деньги получают с клиентов.

Jay

11 лет 5 месяцев назад

Спасибо! Дросель звонится! Я делаю для друга, деньги не беру, и не называю себя великим гуру. Я сам понимаю всю ничтожность моих знаний! Последний вопрос, конденсаторы я знаю как проверить электролетические, но как проверить эти?

igils

11 лет 5 месяцев назад

Не надо их проверять - не звонятся - на этом и успокойтесь. Фильтрующие по питанию. А проверяются все конденсаторы, что электролитические, что керамические, что прочие всегда одинаково - измерителем емкости.

Jay

11 лет 5 месяцев назад

Спасибо! Всего хорошего!

igils

11 лет 5 месяцев назад

Т.е. всё, сдались?

Jay

11 лет 5 месяцев назад

Я не сдался! Я буду искать дальше! Я думал вы мне подскажите какие детали могли вылететь в первую очередь после диода защиты... но вы сказали включить мозги и поискать... я буду искать!

igils

11 лет 5 месяцев назад

Найти на плате контроллер зарядки (mb39A132, например). Недалеко от разъема АКБ и замерить на 1, 2, 3, 24 выводе напряжение относительно корпуса.

Jay

11 лет 5 месяцев назад

Спасибо! Вот это дельный совет... завтра отпишусь (сегодня нет под рукой).