Автор: Unknown BIOS (не проверено) , 11 октября 2003
Сделал простейшую доработку - изоляция трех ног AN3 AJ3 и AK4. Стабильно (т. е. везде ) работает только если в BIOS параметр In-Order Queue Depth=1 а если поставить 8 то ( в 3DMark точно ) перезагружается. При 1 офигенная потеря производительности. Эту проблему можно решить перепайкой или в ABIT ST6 не зря максимум IOQD=4 ?????? Как исправить BIOS ?????
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

apple_rom

22 года 5 месяцев назад

Невозможность выставить максимальный In-Order Queue Depth (точнее некорректная работа при оном) обычно связана с ограничениями/проблемами КОНКРЕТНОЙ модели/линейки/экземпляра платы. То бишь - проблема "железная".

Ingener

22 года 5 месяцев назад

Вообще-то есть одна странность...... Соединил AK4 с Vtt и G35 c G37 и теперь все работает, НО !!!!!!!! Sandra показывает, что IOQD=4 !!!!!!!!!!
Либо я совсем стар и не помню, но раньше если ставишь в BIOS 8 то и Sandra кажет 8, а сейчас ставлю 8 а получаю 4 и все работает отлично. Возьму с работы проц не переделанный и проверю......

ALIEN2002

22 года 5 месяцев назад

На моем Абите при частоте памяти 133 ограничение по типу памяти и по этой самой IOQD. Рекомендуют ставить 1 или сидеть на шине 100.

Ingener

22 года 5 месяцев назад

Взять проц вчера не получилось. У меня не было проблем с памятью. И раньше и сейчас (после 10.10.03) и с 850 up to 1133 и с 1100 up to 1466 мой Hynix 256 Mb 16 chip работал на 133 МГц при 2-2-2 и IOQD=8 ( хотя сейчас повторю Sandra пишет что с Tualatin IOQD=4 если я ставлю 8). Свой проц опять переделывать не хочется - уж больно удачно сразу получилось все соединить - вот и затянулась проверка. Посмотрел даташит на ВХ - там вроде написано, что IOQD может быть от 1 до 8 в зависимости от проца - так может теперь все правильно программируется - ведь некоторые выводы проца и чипсета могут работать как вход или выход в зависимости от ситуации (IMHO), например при начальной инициализации системы. Могу и ошибаться - сильно эту тему не изучал.

Ingener

22 года 5 месяцев назад

Извиняюсь что сразу не уточнил, но до доделывания АК4 и т.д. проблемы с IOQD=8 не зависили от частоты шины - и при 66 и 100 и 133 при любых остальных настройках памяти, AGP и т.д. с Tualatinом все вылетало.

Ingener

22 года 5 месяцев назад

Оказывается по даташиту на ВХ его IOQD бывает 1 или 4 а в процессорах от 1 до 8 и показываются в Sandre они в разных местах - вот я и "попутался"... Взял Tualatin 1000 так он отлично работает с IOQD=8 даже просто с изоляцией трех ног без соединения АК4 с Vtt и т.д. на любой частоте. Получается, что необходимость соединения АК4 и Vtt зависит от проца - такое бывало и раньше в других ситуациях. Очевидно они все-же имеют достаточный разброс параметров некоторых элементов, чтобы в однов установился нужны уровень сигнала и без посторонней помощи, а в другом - нет.