Автор: guar33 , 25 декабря 2012
Помогите советом. Принесли даный ноутбук со словами не включается, при вскрытии оказалось кз по VBAT+, нашол q502, q513 заменил ноутбук включился и выключился, запахло паленым - заменил U10 wpce775l - оказался с дыркой. Теперь ноутбук работает следующим образом - если влючить его начинают пищать дроселя, больше всего возле процесора (не подключен жосткий, привод, флешка), ноутбук работает ничего не греется, далее если подключен жоский диск и привод, тоже работает, загружается виндовс, смотрю фильмы, работаю в интернет., а когда вставляю диск в дисковод и когда начинает читать диск ноут перезагружается и так по кругу пока не вытащить диск, думал дисковод, но нет с флешкой может тоже но реже.

теперь по питаниям
процесор - 1,23в
север - 1,07в
юг - 1,5и
память - 1,8в
дежурные 3,4в и 5,6в

заметил еще одно, если матрица не подключена пищит меньше, матрицу подключил, когда начинает она работать пищание усиливается в районе процесора.

температура процесора 65 градусов, видио 55 (aida64)
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

igils

13 лет 1 месяц назад

Локализовать, какой дроссель пищит, можете?
q513 заменили корректно? Питание на данном преобразователе сколько?

guar33

13 лет 1 месяц назад

Локализовать, какой дроссель пищит, можете?

к сожелению не могу, трещат все по нимногу, больше всего при нагрузке ( матрица) возле процесора.
q513 на irf7832. питание замерю вечером и выложу

guar33

13 лет 1 месяц назад

Питание на данном преобразователе сколько?

q513
d-1.07
g-3.0
s-0
q511
d-18.7
s-1.25
g-1.07

igils

13 лет 1 месяц назад

Если сделать поправку на точность измерения, то в принципе в допуске.
Тесты памяти из под ДОСа не пробовали запускать?

guar33

13 лет 1 месяц назад

память проверялась заменой на исправную, делал стестест в аида64, стестест не проходит( тоесть перезагружается) когда птички стоят cpu,ozu,gpu по отдельности и по парно работает

igils

13 лет 1 месяц назад

Складывается впечатление, что какое-то питающее напряжение проседает под нагрузкой.
И в первую очередь это относится к питаниям процессора: +VCC_CORE и +VCCP (который паяли).
На платах с данным процессором +VCCP = 1.05v.
Желательно проверять не только тестером, но и осциллографом, что там на самом деле.
Для начала возьмите три дросселя: L510, L513 (VCORE) И L506 (+VCCP) и смотрите, как изменяется на них напряжение под нагрузкой.
Все эти дросселя как правило как раз и стоят около цокета.

guar33

13 лет 1 месяц назад

Складывается впечатление, что какое-то питающее напряжение проседает под нагрузкой.
И в первую очередь это относится к питаниям процессора: +VCC_CORE и +VCCP (который паяли).

может быть.
но писал в теме
а когда вставляю диск в дисковод и когда начинает читать диск ноут перезагружается и так по кругу пока не вытащить диск, думал дисковод, но нет с флешкой может тоже но реже.

с этим тогда как?

Желательно проверять не только тестером, но и осциллографом, что там на самом деле.
Для начала возьмите три дросселя: L510, L513 (VCORE) И L506 (+VCCP) и смотрите, как изменяется на них напряжение под нагрузкой.
Все эти дросселя как правило как раз и стоят около цокета.

это проверю

igils

13 лет 1 месяц назад

с этим тогда как?

Чисто теоритически - так же. Обращение к приводу - повышение нагрузки по его питанию.
В добавок - считывание с диска, с флешки - увеличение потребления, пусть и небольшое, но когда питание на грани, вполне достаточно для нестабильной работы.
Это все мои размышления, и с реальностью они могут сильно отличаться.
Просто я приципился к первичной неисправности. И оттуда бы и начал проверять.

guar33

13 лет 1 месяц назад

спасибо igils. клиент ноутбук забрал, уехал в рейс. успел проверить питания, выяснилось проседает 5,6в до 4,9в, а что садит, или не держит, не успел.

guar33

12 лет 6 месяцев назад

добрый день всем. Клиент вернулся и привез ноутбук уже полностью не рабочий (старт есть и больше нечего), после разборки обнаружил полностью перепаханную материнку, мосты, сокет, во общем не стал дальше разбираться, купил другую не рабочую под ремонт она на вид в идеальном состоянии.( продавец не знает историю как она умерла ) Перед включением проверил все на КЗ - отсутствует, включил, с кнопки стартует выключается потом снова стартует и не выключается - кулер крутится на макс оборотах, пост карта показывает 0U, она новая, сразу подумал сгорел сигмент но вставил в рабочий ноут с сегментами все в порядке, замеры напряжений совпадают с схемой прикрепленной в шапке. Подскажите что за пост код OU и куда смотреть, гуглил немного нашел похожие http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=28&t=35414