Автор: Partizan , 31 августа 2016
Приветствую всех посетителей этого форума. Хочу просить помощи в ремонте блока питания. Достался по случаю, в нерабочем состоянии. Дежурка была в норме, сам не запускался. Хотя блок был под пломбами, но вскрытие показало, что кто-то внутри бывал. Сняв радиатор обнаружил один дохлый P25NM60N, второй был целый. Поменял оба на SPW20N60C3 проверил мелочевку в управлении, диоды. Да в общем все в горячей проверил и успокоился с мыслью, что легко обошлось. Включил через лампу, та мигнула и погасла, но блок не завелся. Решил повторить без нее. Результат тот же, на замыкания PS-ON на минус нет реакции. Но после серии из трех или четырех замыканий я ощутил всю мощь этих хороших полевиков. Автомат в квартире выбило мгновенно. :lol: После повторного осмотра выяснилось, что на другом радиаторе в холодной части был полевик в коротыше. Поискав в инете не нашел таковых. Подскажите кто чем заменял IPP037N08N3. На радиаторе их 6 штук, надо ли менять все или можно подобный туда пристроить, например IRF3205ZPBF.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

maco

9 лет 5 месяцев назад

[OFF]
например IRF3205ZPBF
Хорошо, когда автора не смущает увеличение нагрева почти в 2 раза, не говоря уже о возможности пробоя :lol:.

P.S. Думать вроде бы не так уж и сложно :).[/OFF]

anton471

9 лет 5 месяцев назад

Подскажите кто чем заменял IPP037N08N3.

Все очень просто.
1 IPP037N08N3 G 80V 100A 3.5mom TO-220
2 IRF3205PBF 55V 75A 8mom TO-220
Отсюда видно что IRF3205PBF слабее по напряжению и имеет большее сопротивление канала ,
а это плохо.Будет ли работать-вопрос,но по грамотному надо менять на полевик с не худшими параметрами.А таких много.Например почти подходящий IPP034NE7N 75V 100A 3.4mom TO-220.
Еще лучше
FDP027N08B 80V 120A 2.7mom TO-220
PSMN3R5-80PS 80V 120A 3.5mom TO-220
3 Как будут работать полевики с худшими параметрами-большой вопрос.
4 Менять надо группами,а не по одному.

Partizan

9 лет 5 месяцев назад

maco
Я писал для примера. Согласен пример плохой. Благодарю за критику. Посоветовать что-то можете.

anton471
Спасибо за помощь, но ценик этих IPP037N08N3 - 500р. Если еще и брать 6 шт. то это сразу делает ремонт не рентабельным. Да и ждать надо, только на заказ. Перелопатил весь ЧИПДИП нашел вот такие IRF1407PBF.

Leviafan

9 лет 5 месяцев назад

где это вы собрались их покупать? чипендейл? да идут они лесом...
http://www.aliexpress.com/af/IPP037N08N3.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=&SearchText=IPP037N08N3&blanktest=0

anton471

9 лет 5 месяцев назад

но ценник этих IPP037N08N3 - 500р

Практический любой ремонт требующий замены полевиков ,микросхем и тд при покупке в ЧИПДИП нерентабелен.
Никаких дешевых замен там тоже не найти.Остается Китай,но там как повезет,нередко присылают и брак.
Либо с разборки,тогда достаточно заменить один полевик.
Если Вы в Питере,пишите в личку.

shmool

9 лет 5 месяцев назад

Я бы посмотрел на www.terraelectronica.ru . У них хороший каталог с нормальным поиском, нормальные цены и есть дешевая доставка в постоматы pickpoint.

Partizan

9 лет 5 месяцев назад

Leviafan
чипендейл? да идут они лесом...


Полностью с вами согласен, очень прожорливые эти бурундуки. Но иногда хочется побыстрей что-то сделать. А китайские друзья иногда шлют, мягко говоря, не совсем то, да и долго.
anton471

Написал в личку.

Partizan

9 лет 5 месяцев назад

Итак, хочу отчитаться о проделанной работе. Заменив IPP037N08N3, а также заново убитые по своей невнимательности SPW20N60C3, блок благополучно завелся и уже трудится в новом компе. Задачу считаю решенной. Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся, особенно, хорошего человека под ником "anton471" за помощь и бесплатно предоставленные транзисторы.