Автор: Unknown BIOS (не проверено) , 13 января 2005
Имеется плата ASUS TXP4. Ранее проходила в этом форуме как "убитая". В свое время были замкнуты накоротко некоторые контакты PCI-разъема, так что возможно что-то погорело, плата не включалась с памятью DIMM. Тут случайно достал ее на предмет выпаивания кондеров и ба - на проце 75 МГц она заработала. Более того, заработала память, более того, и те планки, которые на других компах не работали. Чудеса. Проблемы начались, когда попытался поставить AMD K6. Оказалось, что в режиме Dual-Voltage напряжение Core нормальное - 2.2В, но IO- всего 1.6. То есть половина от требуемого. Кое-как удалось запустить Cyrix233 на 3В (вместо 2.9) и Пень ММХ. Но с ними, похоже, не грузится даже ДОС, зато POST проходится нормально.
Есть ли предположения, с чем может быть связано понижение напруги ввода-вывода? Может, из-за этого раньше и были проблемы с DIMM-модулями?
Уж очень не хочется ставить на нее 133МГц Пентиум, гораздо лучше P-233 MMX, а тем более AMD-333.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

geodimetr

21 год 10 месяцев назад

Внимательно осмотреть и проверить (лучше с выпаиванием) мелкие транзисторы в обвязке питания процессора. Особое внимание обратить на ту часть, которая "делает" двойное питание (прямо отследить, куда ведут ноги от джамперов, его выставляющих). Наверняка среди них найдется дохляк.

nestor

21 год 10 месяцев назад

На вид горелых не заметно.
А что выпаивать? MOSFETы?

geodimetr

21 год 10 месяцев назад

Они как правило живы - иначе бы 2.2 V нормально не получались при том, что режим single power на проц работает.
Ну, на всякий случай полезно ноги им откинуть и прямо на плате посмотреть на предмет живости. Там могут быть как обычные NPN, так и MOSFET - на первопневых тыкали и то, и другое. А VRM-ка там какая, и что вокруг нее ? Ежели ее там еще вообще нет - значит, тем более: все на рассыпухе сляпано, ее и копай.

Картинка больше похожа на улет мелкого планара, которых вокруг сокета и VRM-ки обычно штук 6-7. Сначала проверить их на полную козу, но это - не всегда, бывает и обрыв одного из переходов. Стрелочным прибором надо, цифровик в схеме глючит. Я ж сказал - от джамперов пляши, увидишь, что куда идет.

nestor

21 год 10 месяцев назад

Интересно деффки пляшут.
КОроче, померял. На простом пне все пучком, напруга 3.4В.
На дуальном - интересная закономерность:
Vcore IO
2.1 1.55
2.2 1.64
...
2.8 2.15
2.9 2.24
Т.е. практически линейная зависимость.
Может ли это что-то добавить к картине?
И еще. Эта плата автоматически определяет дуальность процессора. Т.е. при тех же положениях джамперов на P133 - 3.4В, а на Р200ММХ - 2.8В. Добавит ли это материала к размышлениям?
Сфотографировал часть платы с питанием. Выложить?

geodimetr

21 год 10 месяцев назад

А зачем ? Я не Кашпировский и не Чумак, по фотографии лечить не умею. А осциллом ее не потыкаешь.

Картинка несколько прояснилась. По порядку:

В норме, на живой маме питание IO задается методом ШИМ-сигнала, подаваемого на управляемую ногу (затвор) силового транзистора (обычно MOSFET, но не всегда). Делается из +5 V, подаваемых на исток. На стоке получаем 3.3 V, как доктор прописал.

На разных первопневых мамах питание IO и процессора было реализовано по-разному. Были такие, где IO память-процессор заводились через один силовой транзистор, были и другие, где они тоже разделены.
На ядро процессора в режиме DUAL POWER питание заводилось через отдельный ШИМ, где и была заведена ступенчатая регулировка.

Судя по внешнему виду Вашей мамы (два силовика), у Вас простейший вариант: IO память-процессор - один транзистор, питание ядра - другой.

И у Вас, похоже, получилось следующее:

Модуляция на транзистор питания IO идет от родного ШИМ-а IO, стабильно дающего сигнал для 3.3 V, и к ней подмешивается модуляция от того, который ядро питать должен. Потому питание на IO приходит не 3.3 и не 2.8-2.2, а меньшее: при суммировании двух ШИМ-сигналов, итоговая частота сигнала повышается (положим ножовку на двуручную пилу: сколько зубьев стало на единицу длины ?), выходной потенциал на транзисторе IO снижается. И суммарная частота зависит от обеих частот, когда одна - стабильна, а другая - меняется, меняется и суммарная частота ШИМ-сигнала. Что и имеем.

А для SINGLE POWER варианта на ядро все равно 3.3 выставлены, наложений с увеличением частоты не происходит, ШИМ-источники "молотят" синхронно или второй просто не используется.

Ежели второй не используется, то как раз переключатель разделения ШИМ-ов и окривел: когда SINGLE POWER - на оба транзистора идет ШИМ-сигнал от одного источника, второй выключен, когда DUAL POWER - включается второй, а разделения нет. Причем - в одну сторону. То есть, диодная связь.

Ежели плата сама определяет DUAL POWER процессоры, значит, логика завязана на ноги ID процессора какими-нить ключами. Вот эти ключи и искать надо.

Надо брать осцилл, цепляться к управляемой ноге того силового транзистора, который IO питает, и внимательно глядеть, так ли это. И ежели так, то искать, кто издох. Если питание на этой маме заведено через микросхему (VRM, на что очень похоже), то качать PDF на нее и ощупывать с осциллом, кто виноват: она или окружение. Ежели же все на рассыпухе реализовано, надо тупо искать дохлый транзистор или диод в цепях, переключающих ШИМ-сигналы - все равно лучше с осциллом.

Однако, бывали случаи, когда виновата была просто канифоль, выступившая из-под сильно греющихся транзисторов. Ватка со спиртом помогала.

Судя по предыдущему диагнозу (неработа с памятью DIMM), проблемы с питанием IO 3.3 V у нее так с той поры и остались. Кстати, ежели в нее вставить одновременно SIMMы и DIMM, то на DIMM она даст 5 V, старые это выдержат, а новым - не поздоровится.

Ter_Abit

21 год 9 месяцев назад

nestor - если еще актуально, то на сабже (судя по имеющемуся у меня
единственному экземпляру rev.2.00) питание ЦП в дуальном режиме реализовано от
двух РАЗЛИЧНЫХ стабилизаторов:
1. Ядро питает ШИМ-стабилизатор, в который входят:
1.1. ШИМ-драйвер HIP6008СВ (возможны варианты, у него много аналогов);
1.2. MOSFET K2941 (возле него надпись Q13 N-MOSFET);
1.3. сдвоенный диод Шоттки W1002C (возле него надпись Q12 SCHOTTKY);
1.4. 2 дросселя (тот, на котором больше витков - фильтровой);
1.5. ключ, который по сигналу от AS97127F замыкает между собой питание IO и
CORE (MOSFET K2941, расположен в центре прорези SOCKET 7).
Все это хозяйство, судя по имеющейся информации, исправно.
2. IO питает ЛИНЕЙНЫЙ стабилизатор, отключаемый (или включаемый - как угодно)
по ТОМУ ЖЕ САМОМУ сигналу от AS97127F. В него входят:
2.1. RFD3055 (возле него надпись Q7 RFD3055), расположен (если смотрим на плату
со стороны деталей, и разъёмы ISA у нас внизу горизонтально) в верхнем правом
углу платы, неподалеку от северного моста; Внимание - это N-канальный MOSFET
(12A, 60V), подробности ищите в Гугле;
2.2. "управляемый стабилитрон" LM431 (возле него написано U6 LM431) рядом с RFD3055.
Собственнно это и есть стабилизатор, pdf-ка в Гугле.
На стоке у RFD3055 +5 Вольт, на затворе должно быть (при
соответствующем дуальном процессоре) около 7,5 В (см. п. 3), на истоке - необходимые
3,5 В для IO (цоколевка есть в pdf-ке).
Если проверка цепи управления по п. 3 результатов не даст, проверьте эти детали.
3. Зависимость напряжения IO от выставленного Vcore может говорить о том, что
ключ (п.1.5), который должен размыкать эти напряжения, не отключается до конца.
А поскольку управляет один и тот же сигнал, то в первую очередь проверьте цепь
управления:
- с 60 ноги AS97127F при ДУАЛЬНОМ процессоре должно быть 0 (ноль) вольт, через
резистор R20 (1 кОм) он должен придти на базу мелкого транзистора Q3,
с коллектора которого примерно 7,5 В (это если резистор подтяжки R59 с коллектора Q3
подсоединен на +12 В, как это имеет место у меня, а на плате есть для него варианты
подключения и на +5 В, и даже на GND, но это, вероятно, место для фильтрующей
ёмкости) идут на затвор ключа (п.1.5), на затвор Q7 RFD3055
(п.2.1) и на 1 ногу LM431 (п.2.2).
Возможен и обратный эффект - неисправные Q7 RFD3055 или LM431 могут "подсаживать" цепь
управления.

nestor

21 год 9 месяцев назад

Ter_Abit - спасибо, попробую. Хотя уже почти смирился :(

Ter_Abit

21 год 9 месяцев назад

nestor НЕ ТОРОПИТЕСЬ! НАШЕЛ У СЕБЯ КРУПНЫЕ ОШИБКИ - ДАЛЕЕ ИСПРАВЛЕННЫЙ ТЕКСТ!
- если еще актуально, то на сабже (судя по имеющемуся у меня
единственному экземпляру rev.2.00) питание ЦП в дуальном режиме реализовано от
двух РАЗЛИЧНЫХ стабилизаторов:
1. Ядро питает ШИМ-стабилизатор, в который входят:
1.1. ШИМ-драйвер HIP6008СВ (возможны варианты, у него много аналогов);
1.2. MOSFET K2941 (возле него надпись Q13 N-MOSFET);
1.3. сдвоенный диод Шоттки W1002C (возле него надпись Q12 SCHOTTKY);
1.4. 2 дросселя (тот, на котором больше витков - фильтровой);
1.5. ключ, который по сигналу от 60 ноги AS97127F (через R51 1кОм и Q6)
замыкает между собой питание IO и CORE (MOSFET K2941, расположен в центре прорези SOCKET 7).
Все это хозяйство (кроме п. 1.5), судя по имеющейся информации, исправно.
2. IO питает ЛИНЕЙНЫЙ стабилизатор, отключаемый (или включаемый - как угодно)
по сигналу от 61 ноги AS97127F (через R20 1кОм и Q3). В него входят:
2.1. RFD3055 (возле него надпись Q7 RFD3055), расположен (если смотрим на плату
со стороны деталей, и разъёмы ISA у нас внизу горизонтально) в верхнем правом
углу платы, неподалеку от северного моста; Внимание - это N-канальный MOSFET
(12A, 60V), подробности ищите в Гугле;
2.2. "управляемый стабилитрон" LM431 (возле него написано U6 LM431) рядом с RFD3055.
Собственнно это и есть стабилизатор, pdf-ка в Гугле.
На стоке у RFD3055 +5 Вольт, на затворе должно быть (при
соответствующем дуальном процессоре) около 7,5 В (см. п. 3), на истоке - необходимые
3,5 В для IO (цоколевка есть в pdf-ке).
Если проверка цепи управления по п. 3 результатов не даст, проверьте эти детали.
3. Зависимость напряжения IO от выставленного Vcore может говорить о том, что
ключ (п.1.5), который должен размыкать эти напряжения, не отключается до конца.
в В первую очередь проверьте цепи управления:
- с 61 ноги AS97127F при ДУАЛЬНОМ процессоре должно быть 0 (ноль) вольт, через
резистор R20 (1 кОм) он должен придти на базу мелкого транзистора Q3,
с коллектора которого примерно 7,5 В идут на затвор Q7 RFD3055 (п.2.1) и на
1 ногу LM431 (п.2.2).
- с 60 ноги AS97127F при ДУАЛЬНОМ процессоре должно быть 5 Вольт, через
резистор R20 (1 кОм) они должны придти на базу мелкого транзистора Q6 (расположен около
фильтрующего дросселя L5) и открыть его, чтобы на затворе ключа (п.1.5) стало 0 (ноль)
Вольт.
Проверьте исправность R26 и R59 - это подтяжка к +12 В (для R59 есть варианты
подключения и на +5 В, и даже на GND, хотя это, вероятнее, место для фильтрующей ёмкости)
для затворов Q3 и Q6 соответственно.

nestor

21 год 9 месяцев назад

Если не затруднит, чуть поподробнее (раз уж плата перед глазами- у меня тоже версия 2.0):

- с 60 ноги AS97127F при ДУАЛЬНОМ процессоре должно быть 0 (ноль) вольт, через
резистор R20 (1 кОм) он должен придти на базу мелкого транзистора Q3,
с коллектора которого примерно 7,5 В (это если резистор подтяжки R59 с коллектора Q3
подсоединен на +12 В, как это имеет место у меня, а на плате есть для него варианты
подключения и на +5 В, и даже на GND, но это, вероятно, место для фильтрующей
ёмкости) идут на затвор ключа (п.1.5), на затвор Q7 RFD3055
(п.2.1) и на 1 ногу LM431 (п.2.2).


MOSFET K2941 расположен под процессором? Q8?
А рядом с ним - пустая площадка под LM75 (U12)- это, вероятно, термодатчик?
Резистор R59 у меня вообще не распаян, а площадка под него расположена около транзистора Q6...
База у малых транзисторов сверху, а коллектор, видимо, справа, одиночный?
И еще вопрос - где лучше брать "землю" на плате? На свободном разъеме питания?

nestor

21 год 9 месяцев назад

ага, анализирую новый текст..
На всякий случай сфоткал плату, проблемные участки выложил (сорри за качество):
http://nestor.nm.ru/q3-r26.jpg
http://nestor.nm.ru/q6-r59.jpg