Socket 3 EliteGroup & LS-486E (UMC Vs. SiS) Overclocking

Подскажите где найти описание на эту маму
Elite UM8810P REV 1.0
Что за контора Elite? подскжите адресок.
Chipset
UM8881F
UM8886F
Какой камишек туда лудше поставить?
Сколько ОЗУ туда можно напхать?

Аватар пользователя DiVersant

rgt писал(-а):
Root Про тритон 2 (VX и HX) и 3 (Tx) речи не было.

Дядьку, ну чё вы людей пугаете... Кешировать больше 64Мб 430FX действительно не умел, но работал со 128Мб вполне пристойно. И 486 так могли - причем именно на упомянутом выше UMC8881/6

Thinking... [■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□]75% completed...

Я нашел мамку и камень Am486DX4-100 Lucky Star LS-486E 3-PCI 4-ISA

Ставил этот камень Am486DX4-100 на UM8810 она стартует с ним но определяет проц как "???" подрубил к ней винт IBM 342Mb отказываеца с ним работать говорит что винт не поддерживает какой-то режим передачи данных.
и еще одна странность я почемуто мемог попасть в BOIS setup.
В общем я UM8810 распаял феном на з/ч

Сейчас пытаюсь запустить Lucky Star LS-486E у неё мелкие механические повреждения в виде одной глубокой царапины перерезающей 5 дорожек да и кондёры уже похоже повысохли не говоря уже о батарейке.

Добавлено спустя 7 часов 55 минут 6 секунд:

Кто нибуть знает где взять мануал на Lucky Star LS-486E REV:D

Водочку пьем... водочкой только живем.

Аватар пользователя savely

Глянь вот тут.
oldman.ixbt.com/mb/


Смотреть каталоги с "LS486" и "sis486"

А кому счас легко...

Спасибо мануал нашел.

Есть еще один вопрос можно ли приспособить к этой маме винт на 20Гб ?!

Водочку пьем... водочкой только живем.

Antik писал(-а):
Есть еще один вопрос можно ли приспособить к этой маме винт на 20Гб ?!

Вопрос, конечно, интересный....но оч-чень сомнительно.

Опять же, а операционка какая предполагается ?

Проблема в том, что большинство Биосов 486-х машинок (даже самых поздних) не понимало винтов объемом больше 2-хгигов. То есть, 16 блинов был максимум даже в LBA режиме. А значит, мало шансов, что машинка вообще увидит винт такого объема как устройство, что бы Вы в User Defined ни ставили.

Если же увидит (а сие еще и от модели винта зависеть может), то - ищите Disk Manager и ставьте винт через него. Сомнительно, чтоб был для этих 486-х вручную патченный Биос, позволяющий видеть 20 гигов.

У вас прекрасные дети ! Но все, что вы делаете РУКАМИ - никуда, никуда не годится !

Аватар пользователя Root

Цитата:
Есть еще один вопрос можно ли приспособить к этой маме винт на 20Гб ?

если на этой маме есть PCI-слоты (а чипсет UMC поддержкой PCI обладает), то можно подключить даже не только IDEшные винчи, а САТАшные. Но при наличии соответствующего контроллера. А покупая ИДЕшный внешний контроллер обладатель такой мат. платы решает две проблемы
а) скорость работы встроенного в мать ИДЕ-контроллера (там, наверное, максимум PIO)
б) проблема поддержки винчей в БИОСе мат. платы, т.к. ИДЕ-контроллеры с собственным БИОСом обычно понимают винчи до 128ГБ.

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Аватар пользователя DiVersant

Та шо ж это такое? Просыпайся, брат:) Где уж тут

Root писал(-а):
если на этой маме есть PCI-слоты (а чипсет UMC поддержкой PCI обладает),
когда
Цитата:
В общем я UM8810 распаял феном на з/ч
и речь плавно перешла на Lucky Star LS-486E REV:D
Root писал(-а):
а) скорость работы встроенного в мать ИДЕ-контроллера (там, наверное, максимум PIO)

Так оно и есть... На СИСах БМ есть, но намертво отрублен на уровне чипсета по причине жуткой глючности...

Thinking... [■■■■■■■■■■■■■■■□□□□□]75% completed...

Хотелось бы по подробнее вот об этом

Цитата:

Так оно и есть... На СИСах БМ есть, но намертво отрублен на уровне чипсета по причине жуткой глючности...

и что такое "БМ" !?

Еще у меня есть ISA HDD контроллер может попробовать пустить через него он основан на чипсетах
PIC P4020
PIC P4021
он похоже где-то 94 года выпуска не знаю может он тоже держит только PIO.

Просто у меня завалялась кучка винтов Fudjitsu серии MPG3204AT мною восстановленных из небытия хочу туда поставить штуки четыре и получится mp3 плеер.

Водочку пьем... водочкой только живем.

Аватар пользователя GetinakS

Цитата:

и что такое "БМ" !?

Вроде это Bus Mastering

Broadcast message from PAO EC
Power is going down for shutdown NOW!

"Справка"

Bus Mastering

Способность внешнего устройства самостоятельно, без участия процессора, управлять шиной (пересылать данные, выдавать команды и сигналы управления). На время обмена устройство захватывает шину и становится главным, или ведущим (master) устройством. Такой подход обычно используется для освобождения процессора от операций пересылки команд и/или данных между двумя устройствами на одной шине. Частным случаем Bus Mastering является режим DMA, который осуществляет только внепроцессорную пересылку данных; в классической архитектуре PC этим занимается контроллер DMA, общий для всех устройств. Каждое же Bus Mastering-устройство имеет собственный подобный контроллер, что позволяет избавиться от проблем с распределением DMA-каналов и преодолеть ограничения стандартного DMA-контроллера (16-разрядность, способность адресовать только первые 16 Мб ОЗУ, низкое быстродействие и т.п.).

Тобиш он имел ввиду режим DMA я так понял.

Водочку пьем... водочкой только живем.

Ленты новостей