Socket 3 EliteGroup & LS-486E (UMC Vs. SiS) Overclocking

Подскажите где найти описание на эту маму
Elite UM8810P REV 1.0
Что за контора Elite? подскжите адресок.
Chipset
UM8881F
UM8886F
Какой камишек туда лудше поставить?
Сколько ОЗУ туда можно напхать?

Antik писал(-а):
...былобы здорово постамить 1Mb внешнего кеша и 128Mb ОЗУ с этим камнем AMD-X5-133ADW получилась бы веселая машинка...

Ничего особо веселого. Внешний кэш для этих машинок больше 512 невозможен, как и 128 мозгов - ЗА ПОЛНОЙ БЕССМЫСЛЕННОСТЬЮ.
Попробуйте поставить на одну и ту же 486-ю мамку 256 и 512 кэша. Уверяю Вас, разница будет почти незаметна. В свое время пробовали, гоняли всеми тестами. Убедились: больше 256 ставить смысла нет.
С мозгами - похожая вещь: никогда не пробовали записать на ДИСКЕТЫ гигабайт информации ? Сколько времени потребуется ?
Так вот, пока скорость обращения к памяти не была удвоена (на Пентиумах), ставить больше 64 мозгов вообще не имело смысла: писать/читать замучаешься.

-------------------------------------------------------------------------------

Теперь - о ВЕСЕЛЫХ машинках.

Многолетний опыт таких игр с машинками ВСЕХ поколений (начиная от XT) позволяет сказать следующее.

Максимально оптимизированная и разогнанная (без потери устойчивости) машинка становится сравнимой (по среднеарифметическим параметрам) с очень СРЕДНЕЙ машинкой следующего поколения. Например, 486-я на максимальном процессоре и с максимумом памяти (64 МВ) сравнима была с Р-90.

Правда, шина 60 на память все равно быстрее, чем 40 - зато видео на 40 быстрее, чем на 30... и т.п. игры.

Я знаю любителей, которые в свое время умудрились на 386-ю машинку с 28 мозгами и EGA-видеокартой взгромоздить WIN-95+Ofice-95. И два года работали на ней ! Но радости от этого мало, скорее - чисто спортивный интерес.

У вас прекрасные дети ! Но все, что вы делаете РУКАМИ - никуда, никуда не годится !

Аватар пользователя ivp

geodimetr
Посему всегда советую своим клиентам: берите _топовую_ модель _предыдущего_ поколения - и производительность будет на уровне, и от малоизученных граблей убережетесь... roll

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

rgt писал(-а):
Даже среди плат под Сокет 7 мегобайтный кешь встречается редко
У меня лежит мама Socket5 Acer M1 Main Board 48.58201.001 на ней стоит 256Kb но можно поставить 1Mb внешнего кеша. А если поставить на Socket5 1Mb кеша сильно ли выростит производительность?

Водочку пьем... водочкой только живем.

Аватар пользователя Root

Цитата:
Многие пентиумные чипсеты, те же Интеловские Меркурий и Тритон более 64Мб не поддерживали

ничего подобного.
HX - max 512MB

TX - max 256MB (с условностями можно и 384 поставить - вроде даже работает)
NX - max 512MB...
users.erols.com/chare/chipsets.htm + личный опыт.
Цитата:
Посему всегда советую своим клиентам: берите _топовую_ модель _предыдущего_ поколения - и производительность будет на уровне, и от малоизученных граблей убережетесь...

ага. полностью поддерживаю. Более того топовый двухпроцессорник предыдущего поколения уделывает по производительностью и отсутствию граблей машинки на два поколения вперед...
Цитата:
А если поставить на Socket5 1Mb кеша сильно ли выростит производительность?

ИМХО, латентность все убьет... Да и зачем тормозной четверке мегабайт тормозного кэша?

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Аватар пользователя rgt

Root Про тритон 2 (VX и HX) и 3 (Tx) речи не было.

За несоответствие действительности Вашим о ней представлениям администрация форума ответственности не несет.

Аватар пользователя Root

rgt
ладно. Мой косяк (тритон тритону рознь). Но все равно Mercury (430LX) и Neptune (430NX) поддерживают намного больше, чем 64МБ памяти.
первый - 192MB
второй - 512MB (лежит у меня мамка от HP Dual Socket5 с 8 разъемами под 72-pin SIMM'ы). Остается только найти 8 модулей FPM по 64MB...

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Цитата:

Цитата:
А если поставить на Socket5 1Mb кеша сильно ли выростит производительность?

ИМХО, латентность все убьет... Да и зачем тормозной четверке мегабайт тормозного кэша?

Я спрашивал про Socket5 (тобиш Pentium 120, AMD K5) я вы мне про 486.
с 486 все ясно больше 256Kb ставить нет смысла.
Нет ли у когонибуть ссылочки на список топовых моделей?

Водочку пьем... водочкой только живем.

Аватар пользователя Root

Цитата:
Я спрашивал про Socket5 (тобиш Pentium 120, AMD K5) я вы мне про 486.

тогда сорри - слишком плавно перешли от S3 к S5:)
Кстати, на моем HP разъем под кэш мягко говоря не очень стандартный:( Так что всякий COAST туда не полезет....
Цитата:
Нет ли у когонибуть ссылочки на список топовых моделей?

моделей чего? мамок на Socket5? и каков критерий топовости (скажем можно вывалить ВЕСЬ список мамок от АСУСа, а можно по самой крутой мамке от каждого производителя итд)?

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Socket3 Socket5 Socket7 одна две мамы от каждого производителя.

Водочку пьем... водочкой только живем.

Аватар пользователя Super486

C S7 все просто - что нибудь на VIA MVP3-MVP5, например тот-же Lucky Star или Асусь.

Ленты новостей