Автор: radical , 5 октября 2010
Попало в руки экзотическое поделие от Асрока, мама K7Upgrade-600
Зверушка натерпелась от юзверей, с сокета были отломаны все зубцы для крепления кулера. Кроме того, при дальнейшем осмотре обнаружились почерневшие и провалившиеся два контакта в слоте памяти, а на стоящем в соседнем слоте модуле памяти две сгоревшие контактные площадки в соответствующих местах (видимо, воткнули наоборот). Память 512МБ DDR400@333. Проц семпрон 2400+.
Плата рабочая, но иногда выключается сама. Думаю, что из-за плохого прижима кулера проц перегревается и срабатывает защита. Память гонял мемтестом два часа на этой же плате, ошибок не найдено.
Вопрос, что-нибудь можно сделать с креплениями сокета? Дырок в текстолите для установки кулера на винтах на этой материнке нет.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Bishop

15 лет 5 месяцев назад

ну поменяйте сокет... Щас трупов с этими сокетами навалом, их ремонт никому не нужен... разве шо музею...

radical

15 лет 5 месяцев назад

Процедура замены сокета сильно сложная? Просто никогда этого не делал..

_Ex_

15 лет 5 месяцев назад

потренируйся на трупах

NiTr0

15 лет 5 месяцев назад

Сложнее всего - снять сокет ИМХО. Прогреть и вынуть старый - не проблема, снять с ножек остатки припоя (могут иногда мешать) - тоже, прочистить отверстия - по желанию (с одной стороны - для околосокетных кондеров и самого сокета более предпочтительна запайка паяльником, а не заталкивание сокета в заполненные оловом отверстия нагорячую, да еще и с неизмебным смещением выводов; с другой - работа довольно печальная и длительная).

radical

15 лет 5 месяцев назад

Спасибо за разъяснения, перепаивать сокет - оно явно того не стоит. Попробую соорудить какую-нибудь самодельную рамку из проволочек :)

leonvn

15 лет 5 месяцев назад

с другой - работа довольно печальная и длительная
если есть термофен, то работа занимает не больше часа, ну при наличии навыков и опыта в этом деле

NiTr0

15 лет 5 месяцев назад

Прочистка отверстий с термофеном - тоже печальное занятие... Паяльник + зубочистка возможно и получше будут. Фен сверху не поставить - руки жечь будет, а снизу - олово будет в отверстия загонять.
Другое дело - если имеется при этом вакуумный отсос, в идеале - с компрессором ;)

[off]Либо - вариант для извращенцев - заюзать в качестве оловоотсоса пылесос :shock: Быстро, но может окружающую мелочь усосать элементарно... Хотя - есть же мелкие "пылесосы" для чистки клав; надо будет один заказать, скомбинировать с оловоотсосом китайским с тефлоновым наконечником, и понадругаться над какой-то платой из трупария...[/off]
Наткнулся случайно на статью http://avs-info.ru/rem_mb/rem_mb_socket.html
Вспомнил про свою плату, решил попробовать заменить пластмассовую часть сокета. Нашел донора с точно таким сокетом (металлический рычажок). Снять оба сокета удалось без особых проблем, контакты все целые. Чтобы не повредить дорожки и элементы на плате, подложил под отвертку полоску, вырезанную из пластиковой карты. Проблемы возникли с установкой сокета на место.
Надевать надо с низу. Низом назовём ту сторону материнской платы в которую обращены контактные выводы
Надели, прижали посильнее и немного подвигаем вверх. Всё, разъём заменён. Можете гордиться проделанной работой.

Не могу понять, что означает "немного подвигаем вверх", сокет после установки на контакты нужно еще сдвинуть в ту сторону, где расположена выступающая часть (где надпись socket 462)?. Что-то он не идет.

igils

14 лет назад

И не должен. Поставили новую пластмассу, проверили, что б ровно села со всех сторон - собирайте дальше, и если не повредили при снятии дорожек и мелочи - наслаждайтесь рабочей платой.
У меня был такой прикол с сокетом. Решил проще - отрезал скальпелем акуратно ушки кремпления кулера и приклеил "супер"-клеем - комп тот давно продал, но кулер еще держится. Из пластика и не такое можно выклеить. :)