день добрый , попал ко мне самс hd161hj , коротит БП , как обычно посмотрел супрессоры - звонятся в одну строну , отпаял супрессоры с одной стороны по +12 и +5 , БП не коротит но и хард не раскручивается и не определяется .
может и должен ли хард в данном случае (изолированы супрессоры) стартовать и определяться если остальное всё живое ?
нашёл модель HD161GJ , при сравнении вышел на дросель (я так думаю) и "мелочь" , они в маленьком кружке , "мелочь" звониться в оба конца в то время как на HD161GJ только в один конец , дросель выпаивал на время проверки.
Какой же это живой супрессор?
Пациент скорее мёртв, чем жив.
интересно , а звонится то он в одну сторону , как живой , или попробовать отпаять только его для проверки ?заморочился малёк :) , и так супрессор точно живой по 5 вольтам , выпаял - сопротивляется в одну сторону , а вот "мелочь" что на последнем фото стоит в параллель с супрессором и звонится в 4 ома в оба края, соответственно и супрессор (не выпаяный) тоже казал 4 ома в обе стороны
Современное производство электроники этого не требует.
В робота по сборке вставляется касета с лентой, и на ней маркировка.
А на элементах, часто вобще ничего нет.
У каждого производителя диодов свое обозначение.
Основное, что вас должно интересовать.
что это защитные диоды
на рабочее напряжение 5v и мощность импульса перегрузки 400W
и соотвественно 12V 600W
а по харду , вернее контроллеру - ковырял , где то пробило на землю , супрессоры точно все живы , думается крутилку пробило :(
инфу снял заменив контроллер с живого харда.