Дежурка на OB2262AP, ШИМ AT2005B. Дает напряжение, вентиляторы дергаются и сразу же останавливается, и так по кругу.
Смотрю в этот момент напряжение дежурки - плавает в районе 3В. Ну, думаю, все понятно, умерла дежурка. Отцепил, зашунтировал дежурку резистором 4 ома. Напряжение идеальное - 5 вольт, резистор ощутимо греется.
Цепляю этот же резистор по очереди на основные 5В и 12В, прижимаю к земле PS_ON - и там и там напряжения соответствуют.
Цепляю на другую, заведомо исправную мамку - все то же самое, попытки запуститься и колбасит дежурное.
Куда рыть?
ЗЫ Умер после грозы, был в этот момент в дежурном режиме.
Еще заметил, что в режиме ожидания БП тихонечко тикает, раза 3 в секунду.
Прицепил осциллограф на выход дежурки - там пила в такт тиканию - резкий бросок до 5В, плавное сползание вольт приблизительно до 4, после тика снова 5.
Поменял еще оптрон. Стало вроде немного лучше, удалось комп запустить, но загрузиться не успел, выключился. И тиканье никуда не пропало.
Есть у таких симптомов типовой диагноз, или придется все диоды и резисторы в дежурке проверять?
https://rom.by/forum/Gembird_CCC-PSU8X_600W-Tsikaet_dezhurka_Net_P_Good_IN
, то D7 живой. Поменял его на всякий случай, ничего не изменилось, даже частота тикания.
По сравнению с референсом у меня схема еще проще. Вместо D6 резистор, померял - 22 ома. Конденсатор C10 отсутствует.
На C9 написано "4.7 мю", померял мультиметром - 4.6 микрофарада. Стоит подкинуть большей емкости?
ЗЫ На 16-й ноге AT2005B есть диод, и он живой. Менять не стал, но мультиметр в режиме прозвонки диодов показывает в одну сторону бесконечность, а в другую падение напряжения 0.585 В.
1. Неисправен Т3
2. -#- D5
3. -#- U2
4. Странный R13
PS А как иначе он должен звониться?
Поменял С9. Поставил 250 мкФ 60 В. Перестал щелкать, завелся и вот уже полчаса тестируется. Пишу с него.
В принципе, решение содержалось в первом же посте уважаемого UAM. Спасибо.