Автор: KVaSer , 29 февраля 2012
Hi2all
есть БП Power Master PM (P4) 350W P. При подключении сетевой вилки на корпусе БП возникало напряжение около ста вольт. Запускал БП с нагрузкой в виде винта и привода ДВД - стартует, работает, напряжения 3.3В; 5В; 12В в пределах нормы, дежурка чуть меньше 5В.
Вынул плату БП - на корпус пробивает через кондер CY3 (222, 2KV). так же напряжение (180В) есть на радиаторе в высоковольтной части.

Плата БП - JJ460Z V2.0
ШИМ - SG6105
Высоковольтная часть:
выпрямительный мост KBU 606
электролиты CapXon 1000µF 200V
дежурка на C5027
на радиаторе, на котором напряжение, стоят C2625.
транзисторы на радиаторах в высоковольтной части вынимал и проверял мультиметром (DT9208A) - работают, так же снял и проверил Q4 (C945) рядом с C5027 - рабочий.
Собсно вопрос: почему на корпусе БП присутствует напряжение, что нужно заменить?


<font color="green">Перенёс в Песочницу.
doomnik</font>
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
Напряжение постоянное или переменное?
Посмотрите схему входных цепей любого импульсного БП ATX, и укажите, какие элементы выполняют роль гальванической развязки схемы и питающей сети.
мультиметр при измерении напряжения был включен на измерение переменки. фазный пробник (контакт 55эм) мне говорит, что на корпусе БП и на радиаторе присутствует фаза. Снял с платы конденсатор CY3 - на корпусе напряжения нет, само собой. БП запускается и работает с небольшой нагрузкой, полностью не нагружал. насчет гальванической развязки посмотрю завтра.

UAM

14 лет назад

Без заземления на корпусе БП будет примерно половина напряжения сети. Через два Y конденсатора на 2KV.
возможно, но до этого БП меня еще не один не "кусал" током с корпуса. Сеть 220В у нас должна быть с заземлением, по крайней мере в стакане в стене вижу 3х2.5 кабель. Дело в том, что напряжение на корпусе появляется сразу при подаче питания, и не важно - замкнута ли кнопка включения БП или разомкнута.
Может загрязнение, вода\электролит попал
иначе конденсатор земли, сами же написали
на корпус пробивает через кондер CY3 (222, 2KV)
Собсно вопрос: почему на корпусе БП присутствует напряжение...

Ответ

NiTr0

14 лет назад

Сеть 220В у нас должна быть с заземлением, по крайней мере в стакане в стене вижу 3х2.5 кабель.

А проверить, есть ли там заземление или отгорело где - некошерно? :)
да нормально должно с землей быть у нас все. если бы отвалилась земля где-то - у электрика нашего голова бы отвалилась. а я его сегодня живым и здоровым видел :)
тогда откуда на корпусе БП напряжение, если с землей все в порядке ? значит что-то не в порядке

Случай был - перепутали косоглазые в кабеле провода и на землянной контакт попала фаза. И не повезло этому кабелю попасть к серверу
Итог - сервер жив, слегка опален, КВМ повезло меньше - труп, ну и инженер слегка заика на недолго :mrgreen:
поправил тему.
решилось всё заменой CY3 с 2.2nF на 4.7 nF и установкой CY1 и CY2 такой же емкости, которые почему-то на плате не были установлены. с землей на работе порядок, доказано электриком :)