Добрый день!
Есть пара блоков питания AcBel 1100W, один M88, один R88.
M88 вышибал автомат, разобрал, КЗ после диодного моста, выпаял силовые транзисторы - у одного 0 Ом между любыми ногами.
Разобрал R88, у него PS_ON и дежурка есть, вырубается по защите, пока временно хочу использовать его как донора.
Выпаял с него транзисторы силовые, но они отличаются маркировкой.
У R88 маркировка транзисторов:
1 L
17N80C3
GAU946
У M88:
9 H
17N80C3
GAD017
Они взаимозаменяемые?
В даташитах копался, такие маркировки нигде не упоминаются, как будто все 17N80C3 одинаковые, это так?
Других пробитостей/горелостей не обнаружено, на что-то еще стоит обратить внимание до пробного запуска после замены транзисторов?
Одной заменой транзисторов не обойтись, прежде чем менять надо выяснить целостность элементов в цепях транзисторов и ШИМ контроллера, кстати, тип его надо сообщать сразу.
И защиту WT7527.
Еще есть платка, стоящая перпендикулярно основной, на ней стоит 16тиногая микросхема с маркировкой "APK398N FAN4B001N", идентифицировать не удалось.
Не дождался, транзисторы переставил со второго блока, запустил через лампочку, КЗ нет, дежурка и PS_ON появились, запустил без лампочки, при замыкании PS_ON на землю опять пробило один из транзисторов (0 Ом во все стороны).
У второго транзистора между ногами 1 и 3 (затвор и исток) 30 Ом при обеих полярностях подключения мультиметра.
Между остальными ногами ~2кОма.
Вроде до замены сопротивление затвор-исток было 500 Ом, но не уверен...
У старых транзисторов у одного 0 Ом между всеми ногами, у второго 13 Ом затвор-исток и ~2кОма между остальными. Все транзисторы трупы?
При дальнейших раскопках еще обнаружил треснувший зеленый дисковый резистор с маркировкой SCK 108L 007, стоявший около силового реле, сопротивление показывает 6.8Ом.
PS может проще наоборот, ремонтировать второй БП, который в защиту уходит при включении?
Прежде чем начать что-либо менять надо получить знания, провести проверки. Вы даже не выяснили что за а уже включили. Выяснить по такой маркировке конечно не могли, надо пользоваться лупой. FAN4800IN тип микросхемы.
Мастера ж ремонтируют