Во вложении схема блока питания (рисовал сам по схеме). При включении с нагрузкой (HDD) работает 5-7 мин и затем отключается. Обнаружил, что вылетает оптопара (на рисунке обведена красным), заменил, опять вылетела и так три раза. Не понимаю почему так происходит. При про звонке оптопары, что новая, что старая между выводами 3,4 бесконечность, между 1,2 прозванивается свето - диод. впаиваешь новую работает 5-7 мин и все.
Куда смотреть?
Схема дорисована не до конца.
если так, то причины
1 слабый оптрон
2 увеличенный ток потребеления мс
3 завышенное напряжение питания мс
4 паразитные утечки, например конденсатор
Этот оптрон действительно управляет питанием МС. Выводы 1,2 находятся на плате монитора PS232S. пока сил не хватает перечертить ее. Электролиты стоят только в цепи фильтрации выходных напряжений. От чего оптрон должен получать сигнал на открытие (что бы запитать МС)?
1 оптроны брал разные (структура одинаковая) - со всеми такая же ситуация
2 так не мерил - проверю. какой должен быть?
3 питание поступает +14В. по даташит максимальное 18 (вроде в норме)
4 как проверить?
Перед началом ремонта была такая ситуация. Блок вырубался. Отключал от сети - стоял минут 20-30 потом запускался. Завтра проверю это еще раз.
При включении питания было слышно тихое короткое потрескивание.
Пере залил схему в архиве.
Обычно после оптрона стоит транзистор. Ищите мощный оптрон.
2 по даташитам надо смотреть - http://www.champion-micro.com/datasheet/Analog%20Device/CM6800.pdf
3 мерить нужно во всех режимах
4 выпайкой - прозвонкой, или сразу заменой
"Блок вырубался. Отключал от сети - стоял минут 20-30 потом запускался" - конденсаторы по питанию 6800 проверить\заменить хорошо бы, ну и остальные до кучи ибо -
"проработал 3 года без сбоев 24 часа в сутки под постоянной нагрузкой" - скорее всего в них и дело
"При включении питания было слышно тихое короткое потрескивание." - при включении в сеть или при замыкании зеленого провода на землю ? в каких цепях
По питанию 6800 стоит только один электролит (заменил). Питание подается от дежурки на оптрон.
"При замыкании зеленого провода в схеме тишина, только вентилятор слегка дергается и все." - проверять все конденсаторы и , возможно, искать 6800 на замену
Перемкнув контакты оптрона (подал питание на 6800) стали слышны щелчки. без нагрузки явные с нагрузкой еле различимые. что это может быть?
Есть еще при замене оптрона все напряжения в норме (но вышибает оптрон), если перемкнуть оптрон, то 12V падает до 11,1 и подключенный в нагрузку HDD начинает не стабильно дергать мотором.