Автор: ROMby Unknown , 12 октября 2007
Вобщем дело было так .... собственник винчестера WD600BB-00CAA1 (февраль 2003) каким-то образом замкнул на харде 12В на массу после чего в микрухе L6278 1.2E красуется миленькая дырочка. Соответствено винт никак не идентифицируется "подвешивает" биос и не крутит шпиндель.

Сегодня принес донора, который оказался WD600BB-32CCB0, который мартовский 2002. К тому же он обладает микросхемкой  L6278 1.2.



После замены винт подает признаки жизни, но идентифицирует себя как WD400 и дальше показа сей надписи в биосе все равно ничего путнего не происходит. :( 



Ребят, надо реанимировать винтик, с какого края начать рыть, я секу в этом деле не сильно вообще, подскажите. Буду весьма благодарен.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Tomset

18 лет 4 месяца назад

Содержимое флешки нужно переносить с убитой платы.

После замены


из контекста непонятно, замена платы или крутилки сделана. уточните.

Tezeus (не проверено)

18 лет 4 месяца назад



Перекидывал только сами платки, микру не переставлял так как неуверен в их взаимозаменяемости.

Tezeus (не проверено)

18 лет 4 месяца назад

Содержимое флешки нужно переносить с убитой платы




Буду весьма признаетелен если подскажите чем лучше это сделать .... а я пока пошерстю теорию :) Заранее благодарен
L6278 1.2 на L6278 1.2E и на L6278 1.7 менял. вероятно, и обратная совместимость тоже присутствует. что до флешки - просто перепаять микросхему с неисправной на исправную плату. но, имхо, лучше поменять крутилку, предварительно убедившись в живости обвязки (благо даташит доступен) и цепей питания

PS:  забавно, что Вы не меняете микросхему будучи неуверенным в ее совместимости, но меняете целиком ПЛАТУ с чужой флэшкой

Tezeus (не проверено)

18 лет 4 месяца назад

Ну перепаивать будучи неувереным нерисковал, а перекинуть платки побудила идентичная ахитектура и одинаковая ревизия самой платы. Большое спасибо всем за помощь попробую заменить крутилку.

если есть чем то в Сейф-моде перешей прошивки с дохлой платки на живую и все (потому как в ней указуется карта голов , ну и прочее)

Tezeus (не проверено)

18 лет 4 месяца назад

если есть чем то в Сейф-моде перешей прошивки с дохлой платки на живую и все (потому как в ней указуется карта голов , ну и прочее)




Та в том то и дело что нечем, посему и спрашивал чем лучше это сделать ....

Tezeus (не проверено)

18 лет 4 месяца назад

Перекинул микруху .... шпиндель начал вращаться ... но сам винт не определяется как и не определялся .... чему еще приделить внимание? .... буду благодарен за любую подсказку :)

Tezeus (не проверено)

18 лет 4 месяца назад

Блин, ребят все работает, просто наступил на классические грабли WD с перемычкой и присутствием слейва. Винт отлично работает. Всем спасибо за помощь :)