Ситуация такова: Один умелец воткнул в винт Seagate Barracuda 7200.7 3.06 молекс питания наоборот. По его рассказу была искра, и он сразу же отключил питание. Теперь винт попал мне в руки.
При подаче правильно питания шёл дым от диода Тransil по линии 5 вольт. Зашёл на форум, поискал, нашёл - люди пишут что отпаяв его винт начинает работать как новый. 3 часа ночи - думаю если лягу спать то не усну от интереса. Ставлю паяльник, выпаиваю диод. И тут я такой радостный думаю, ну всё сейчас заработает, как миленький. Подключаю, начинает раскручивать, набирает нужную скорость выводит головки и тут самый облом :( начинает ими стучать, причём очень быстро (а то как бывает на дохлом винте, включаеш его а он сразу начинает стучать с переодичность пол секунды, секунду, а этот всё нормально раскрутился).
1 То что винт стартовал и раскрутил билины до нужной скорости сведетельствует о исправности чего ?
2 Как думаете, вышел из строя комутатор или же какая-нить микросхема на плате ?
Коммутатор в банке по +5V cопротивление проверь. Если от нормального отличает, не жилец.
Резисторы 1 ом тоже целые
1 Я не знаю как прозвонить комутатор ? при включенном питании ? и какие контакты прозванивать ?
2 За что отвечает 8-ногая микросхема ?
2. MOSFET + Диод Шотки И +дросель преобразователь +5V в -5V. Питание диференциальных предусилителей коммутатора головок.
После проверки коммутатора. Можно заведомо исправную плату подкинуть.
От такого же из этого семейства HDD. С теми же цифрами плата должна быть. Если на плате флешка, придется перекидывать. Да и флешка могла умереть.
Для более точной диагностики Терминальную схему надо делать.
В поиск по своей модели и по слову "Терминал". Много раз обсуждалось.
Следовательно плата на сабжевом винте целая. Выходит комутатор вышел из строя ?!
Всё тогда банку можно удалить в урну (
Спасибо всем, кто откликнулся