Доброго времени!
Отдали на ремонт 2 БП FSP Everest 800. Один запускался через раз, а если и запускался, то нужных напряжений не выдавал. Почти все конденсаторы были неисправны. После из замены БП ожил, но остался один интересный момент. Как бы это объяснить... Во общем когда происходит какая-либо работа, будь то работа архиватора, или открытие странички в интернете, блок начинает издавать тоненький писк. Думал, что это ненормально, пока не включил совершенно новенький FSP Blue Storm II 500. Тоже услышал этот писк. Интересно!
Это можно исправить?
Повторюсь. Все емкости я поменял, а параллельно им подпаял керамику на 4мкф.
Второй EVEREST 800 не стартует. Напряжение на дежурке отсутствует. Я ни разу не ремонтировал однополупериодных БП. Ребята, подскажите, с чего начать? Имею в распоряжении С-метр, Цифровой осциллограф на 50МГц и тестер :). Я так понимаю что простой заменой всех емкостей тут не обойдется?
Схемы его я тут не нашел, но нашел похожую https://rom.by/files/FSP_OPS550-80GLN_Active_PFC.gif
Думаю начать с замены всех конденсаторов в горячей части + посмотреть исправность Z41 и z42.
С чего вообще начать? Какие напряжения посмотреть? Буду рад любому совету. За ранее благодарен!
Начните с проверки напряжений на 2 и 5 ногах FSDM311, на входном конденсаторе.
Я так понял линии +12 у него виртуальные? Т.е. на каждую линию там своя диодная сборка, но провод из транса всего один же. Или я не правильно понимаю?
Разъясните пожалуйста.
Что за провода должны быть на кнопке включения?
Попал данный блок (точнее Everest 80plus 800, но я так понял это одно и то же). Вобщем там какаято паяная кнопка включения и есть подозения что чтото там не то. Не могу понять что она вообще включает.
Расскажу как у меня. Стандартная кнопка на размыкание 2-х пар контактов (которые во многих БП стоят). К одной паре контактов подведены провода от обасти гдето между выходом с APFC и дежуркой - я так понимаю делают разрыв-замыкание питания дежурки (ну тут вроде нормально). А вот ко второй паре кнопки приходит один единственный провод от питания (220в розетки) и все. Второй контакт даже не залужет и намеков на недостающий провод на плате нет. Так вот куда оно замыкается? Там чтото уходить должно, или что там? На пару к дежурке идти явно не должно. Вроде насколко разобрался в схеме - должно все и так работать, но хочется както... как положено вобщем :)
ЗЫ только чур в гугл не посылать, я там был. Все пишут как ремонтировать, но никто не сказал про такую очевидную вещь :)
Мягко говоря, стоило бы послать - вы могли бы научиться хотя бы находить фото, на которых достаточно хорошо видна реальная ситуация.
В штатном варианте FSP зачем-то решили разрывать только один сетевой провод, хотя можно (и с формальной точки зрения правильнее) разрывать оба. Хотите - можете сделать правильнее, хотя на работу БП это не повлияет.[/OFF]
эээ....мы точно об одном и том же блоке говорим? провода идут после всех дросселей - пара на входе, еще сдвоеный на входе, диодный мост, снова сдвоеный, потом APFC с его дроселем, и аж после силового кондера пара проводов к кнопке. Я об этой паре. С ней все ясно. Вопрос - какую втрую пару разрывает кнопка. На вход таки как "положено"? Перед предохранителем?
Ну не нашел, не умею наверное, потому и прошу помощи. Вот одно из лучших что нашел
http://www.hwreviewlabs.com/reviewphotos/fsp/psu1/HPIM1724.JPG
Но все равно не видно куда идет провод от нижнего правого контакта (и есть ли он там вообще - у меня этот контакт как раз не залужен как я писал).
Есть и вариант, который у вас на фото.
Оба варианта имеют право на жизнь (причем в обоих вариантах один контакт двойного выключателя никуда не подключен), хотя неполное отключение БП и длинный провод через полблока на вашем фото мне не особо нравится :).[/OFF]
Т.е. в этом блоке кнопка отключает только дежурку, а силовая часть с APFC всегда запитана? Зачем тогда один провод от разьема 220в идет на кнопку (он явно имеет заводское происхождение)? Короче вы утверждаете что он "в воздухе" висит (ну всмысле к кнопке припаян кнопке исключителньо чтоб не болтался и никуда дальше не задействован), я правильно понял?