Задался целью восстановить убитый BIOS на материнке GA-8PE800-RS rev2.0 (2Mbit)именно через HPA, как она и просит. За неимением подобных матерей слил HPA c GA-8i945gzme-rh (4Mbit) версия F6. Далее про неё. С форматом последнего сектора HDD c HPA всё ясно, а вот с началом HPA, где и должен лежать сам BIOS, увы! В начале области HPA лежит какой-то идентификатор версии BIOS и мат.платы. А сам файл прошивки уже дальше. Колупал файл прошивки F6 (распаковывал), ни в одном его модуле нет подобного идентификатора. Откуда он взялся в самом начале HPA? Как его родной BIOS туда записывает, по какому принципу? Если понять как он формируется, то можно сформировать подобный и для 8PE800-RS и для остальных подобных матерей от Gigabyte. Кто-нибудь разбирался с содержимым HPA? Mikkey? Посоветуйте, пожалуйста!
В аттаче файл прошивки F6 от GA-8i945gzme-rh и HPA от неё же.
Можно заглянуть на форум gigabyte, тоже есть тема по восстановлению с HDD.
Ценю уверенность автора, как и бессмысленность мероприятий.
Уверены ли Вы, что именно в БИОС дело?
Уверены ли, что добьётесь результата с достаточной рентабельностью?
Вам, конечно же, не проще просто прошить БИОС на материнке GA-8PE800-RS rev2.0 и не мучаться?
Вы крутой и адекватный гений 32-bit ассемблера?
Итак. Если на все мои вопросы Вы (подсознательно:-)) получаете ответ "НЕТ" - читать шустро "Искусство прошивки БИОС", и учиться даже на убитом БИОС запускать мать для перепрошивки.
В итоге: получил подсознательный ответ "ДА" на половину Ваших вопросов.
[off]Ладно, выкладывайте сюда, ибо я, например, уже знаю, в чём там дело с ID БИОСа, а Вы еще не догадываетесь.[/off]
Есть у кого-нибудь информация по директивам:
IMD$$BIFЧто это за адреса?
Выкладывайте сектор, где "нипанятна".
B New.rar - мой рабочий HPA для матери 8PE800-RS (для винта Fujitsu 6.4G c началом HPA 12670337 + 2113 секторов).
Mike Buran
Не особо вглядывался в первый раз в дамп с HDD.
То, что вам непонятно - это не директивы/команды или идентификаторы, необходимые для корректного восстановления.
Это всего лишь зона DMI/ESCD, если я не ошибаюсь, из конкретной флешки. В прошивке, скачанной с оф. сайта, на этом месте практически ничего нет. Никаких проблем при использовании прошивки с оф. сайта без внесения изменений в эту зону не будет. Т.е. заливаете прошивку с оф. сайта без исправлений и формируете последний сектор согласно рекомендациям, которые изложены mikkey.