Автор: Unknown BIOS (не проверено) , 20 января 2009
Здравствуйте уважаемые коллеги, досталась мне карточка дохлая Radeon X1950PRO с симптомами, что когда включают комп он тут же выключается (БП уходит в защиту).
Осмотр карты выявил, что по питанию 12в у карты сопротивление 2 Ом, дальнейший осмотр показал наличие двух каскадов по питанию GPU (не пинайте за терминологию, не очень силен в схемотехнике питальников GPU ;)). В каждом каскаде один APM2512 и под ним два APM2506. В нижнем каскаде этот самый APM2512 пробит, стал мерять сопротивление между стоком и истоком на 2506 - там оно толи 1, толи 2 Ом, отпаял их, но тестером они звонятся как живые, соотв-но я так понимаю это я замерил сопротивление самого GPU получается ? Это нормальное сопротивление ? Не КЗ ? Достаточно будет заменить только 2512 и по идее карта должна завестись ? Какие будут мнения ?
На что можно заменить APM2512 ?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

maco

17 лет 1 месяц назад

1 и 2.

FOXX

17 лет 1 месяц назад

Кроме мосфета мог так же и ШИМ выйти из строя.

DeGlucker

17 лет 1 месяц назад

А ШИМ можно как-то проверить кроме как методом тыка ?

FOXX

17 лет 1 месяц назад

Посмотреть форму сигнала на его выходе осциллографом.

DeGlucker

17 лет 1 месяц назад

Вариант неподходящий за неимением осциллографа, ладно, попробую мосфет поменять, а там видно будет...

DeGlucker

17 лет 1 месяц назад

В общем вместо APM2512 я поставил 09N03LA, карточка нормально завелась, около часа я на ней лазил по инету, ставил дрова и потом решил устроить испытание на прочность 3дмарком 2006 и вот на нем карточка и не выдержала, доиграв до середины firefly forest экран погас, что-то в системном блоке затрещало и защелкало, а потом и запахло. Предчуствие меня не обмануло, это была видюха, но на этот раз последствия оказались более серъезные, выгорел этот самый 09n03la и видимо вслед за этим начали гореть дороги наверху посередине карты :shock: Позднее выложу фоты этого дела, а щас баиньки пойду... забодался