RAM 133 Mhz на PCPartner VIA693A+596B Apollo Pro133

Люди, помогите! Не могу включить частоту RAM 133Mhz на вышеуказанной материнке. Стоит Pentium-III FSB133 Mhz, а память работает только на 100 (хотя обе планки PC133). Из Биоса ничего изменить не получается, пробовал и патчером - никаких эмоций. Может кто-нибудь подскажет...?

Точная модель мамки или строчка в самом низу экрана, которую компьютер при загрузке выдает (xxx-693-596B-xxx).
У PCPartner такая ерунда часто встречается, у некоторых моделей нет регулировки частоты памяти в BIOS (патчер тут не поможет) и при делителе 4 (FSB/PCI) память как FSB-33 работает.

rom.by/phpBB2/viewtopic.php?t=4221

Аватар пользователя ivp

Smuser
Wcprset Вам в руки... roll

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

Вот точные данные по материнке (собраны визуальным осмотром):
Строка BIOS: 10/10/2003-693-596B-8671-2A6LGV3KC-00
Маркетинговое название: PCPartner C909
Питание: Dual (AT+ATX)
Формфактор: BabyAT


Номер разводки платы (PCB): 35-С930-01-23
Чипсет: VIA Apollo Pro133 (VT82C693A+VT82C596B)
Камень: Pentium-IIIE Coppermine, 866 x 133 FSB (гонится до FSB160(!)=1040Mhz)
Память: 128Mb PC133 CL3 + 128Mb PC133 CL2 (в БИОСе естественно установлена латентность CL3, иначе вторая палка не видится)
I/O: ITE Super I/O Chip
ClockGen (синтезатор частот): Winbond W83194BR-39B
Шины: AGP 2x, PCI (3) ISA (2)

В принципе я заходил на сайт PCPartner, и перепробовал несколько прошивок для различных версий материнок для Socket-370 на этом чипсете: P908, P909B, P939B, P955B. Все идут одинаково, ничего не меняется. Главное, чтобы совпадал синтезатор частот и чип I/O. Также пробовал все эти прошивки патчить, но ни в одной из них скрытых возможностей не добавилось (подозреваю что их там и нет, поэтому Patcher их не нашел). Единственное чего удалось добиться с помощью патчера это увеличения глубины очереди запросов IOQD до 4-х, и включения интерливинга 4х, в результате скорость чтения из памяти увеличилась до более-менее божеской величины 756 Mb/сек, а вот скорость записи не превышает 120 Mb/сек. Это уродство какое-то...
Пытался и WPCRset-ом, но при прямом редактировании регистров, отвечающих за частоту памяти машина висла тут-же, поэтому я уже и не знаю чего мне предпринять... Менять материнку во-первых нет финансовой возможности (легче весь комп поменять, т. к. у меня AT). И потом она меня всем остальным устраивает вроде...
В общем "забибикался" я с ней уже...

Аватар пользователя ivp

Smuser
"Прямое редактирование" - это wpcredit, естественно, в этом случае все будет виснуть...
Wpcrset работает по-другому - он устанавливает значения регистров в момент загрузки системы, поэтому выставлямые им параметры в большинстве случаев "съедаются"...

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

Полазил поглубже в WPCRedit-е, и обнаружил что биты 6 и 7 в регистре 69, отвечающем за частоту памяти, маркированы как "только для чтения" (видимо поэтому система и висла при попытке изменить). Так что вряд ли и WPCRset поможет... Кроме того, в описании справа НЕ приводятся конкретные значения битов для разных частот памяти (буквально: "DRAM Frequency ???" в пояснении к обоим битам 6 и 7).
Поэтому не знаю, какие конкретно значения битов регистра "забивать" в WPCRset-е.

PS: Файл скрипта, загруженный мной в WPCRedit, точно соответствует северному мосту, так-что насчет этого сомнений нету.

Какие же шаги мне предпринимать дальше? Может кто-нибудь подскажет точные значения битов для разных частот памяти? Даташит по северному мосту я тоже читал. Там ничего про это конкретно не написано...

Ситуация кажется тупиковой...

Аватар пользователя ivp

Smuser
Частота у всех Аполло, вплоть до 694Х, задается комбинацией нескольких регистров:

Цитата:

0 DRAM Same As or Equal to CPU......... default
1 DRAM Faster Than CPU by 33 MHz
Rx68[1-0] Rx69[7-6] CPU / DRAM
00 00 66 / 66 (def)
00 01 66 / 100†
01 10 100 / 66
01 00 100 / 100
01 01 100 / 133†
1x 10 133 / 100
1x 00 133 / 133
†Rx53[6] must also be set to 1 for DRAM > CPU

Как видите, написано достаточно конкретно... wink

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

Спасибо за описание, но немногим ранее я скачал с сайта VIA более подробный даташит по VT82C693A, и нашел там конкретные значения регистров, отвечающих за частоту памяти:
Rx68=20h
Rx69=62h
Это для частот FSB=133 Mhz, RAM=133 Mhz.
Посмотрел в WPCREdit-е, а у меня текущие значения соответствуют 133/100.
Пытался использовать WPCRSet, но система виснет на середине загрузки Windows (когда прописываются регистры).
Почитал даташит дальше, а там написано что эти регистры инициализируются, оказывается, только в процессе процедуры POSTа самим БИОСом. После этого уже ничего сделать нельзя...

Вывод: как я и предполагал, у меня "корявая" прошивка.

В общем, вся проблема сводится к тому, как заставить БИОС прописывать корректные значения... Если вы знаете, как и какой программой возможно откорректировать саму прошивку, чтобы поменять в ней значения, прописываемые в эти регистры, прошу поделиться опытом!

PS: Напортачить я не боюсь, так-как у меня есть запасная флэшка с родной прошивкой на крайний случай. Я ее прошил "на горячую" на моей-же "матери", и даже пробовал грузиться - все ОК!

Smuser
Да, не повезло вам с Winbond'ом. Действительно для этого (единственного) ClockGen'а у PCPartner нет версий BIOS'а с возможностью выбора DRAM Clock. Скрытых настроек там тоже нет, так что патчер (/p) ничего нового не откроет.

ivp
Smuser прав, насколько я знаю, фокус с инициализацией нужных регистров во время загрузки ОС ни у кого положительно не заканчивался. На iXBT в свое время целая по этому поводу была написана - forum.ixbt.com/0009/029795.html .

Остается только пробовать отредактировать существующий BIOS или найти аналогичный от другого производителя. По первому может попробовать с Apple_rom связаться, может поможет.

Спасибо всем за понимание моей проблемы и за поддержку!

Все-таки надо как-то редактировать прошивку БИОС... Или искать похожую от матери на такой-же элементной базе (только где...?)

PS: Готов биться до конца!

УРА!!! Эврика!!! ЕСТЬ RAM=133 Mhz!!!

В последней отчаянной попытке залез на сайт PCPartner найти похожую прошивку. И что-то меня дернуло скачать мою родную версию прошивки, но только для синтезатора частот Winbond W83194BR-39A (у меня В). Хотя в описании к прошивке сказано, что ни в коем случае не прошивать если PLL отличается от родного, но я рискнул (запасная-то флэшка есть!).
Перезагружаюсь, готовясь к худшему, НО о чудо - мать завелась! Захожу в БИОС, там появился пункт RAM Clk=Host Clk! Загружаю Винды, Сандру - так и есть - RAM=133 Mhz! Никак не могу объяснить этот парадокс. Посмотрел еще раз на маркировку ClockGen (может Я дурак?). Нет, маркировка НЕ совпадает с версией прошивки. Но все работает. Поистине инженеры из Партнера мудрецы... Вся проблема оказалась в ClockGen-е. А сколько еще людей мучаются сейчас с такой же проблемой на таких же матерях. Неплохо бы рассказать о моем опыте на видном месте! Скольким людям бы помогли! Тесты скорости работы с памятью дали потрясающие результаты: 1004 Mb/sec чтение и 170 Mb/sec запись (было 756/90).

Спасибо еще раз всем за участие! Тему считаю закрытой. Удачи! Smuser.

Ленты новостей