Итак как вернуть былую молодость, который к старости зовет себя Maxtor ATHENA.
Качаем прогу http://arsenal.ru5.net/downloads/hfr2.0setup.exe, создаем с ее помощью дискету, выставляем на винте перемычки______ в safemode ||:::, вешаем винт на secondary master, (больше на secondary порт ничего не вешать) подключаем шлейф, без питания. включаем комп, грузимся с дискеты, соглашаемся с лицензией, теперь подключаем питание винту, нажимаем repair now, прога по идее должна вылечить 4 таблицы о чем и свидетельствует надпись Error Found and Repaired против номера таблицы. зеленых ок может и не быть я эту прогу давно не юзал поэтому в точности все не помню, Error found and repaired значит "ошибка найдена и исправленна". Далее выключаем комп ставим джампера в нормальную позицию и врубаем комп, при этом контролируя микруху SH6770.
Все должно пройти нормально, я этой прогой много раз пользовался все всегда на ура проходило с первого раза.
Вот еще ссылка на ту же прогу но с мануалом на англ. языке http://files.hddguru.com/index.php?action=downloadfile&filename=hfr2.0setup.exe&directory=_soft& (ссылка скорее всего не заработает, так что зайдите сами на http://files.hddguru.com и поищите прогу (hfr2.0setup.exe))
А вот и сайт, который продает подобные проги, а эта является лишь фриварной версией www.salvationdata.com
На самом деле прог. продукты от этой компании могут делать очень много... но они все защещены ключом!!! лом есть мало у кого!
Ну это вы загнули сильно. Лично мне они уже и на инфу-то редко приходят, не говоря уже о ремонте. Умерли они почти все и давно. Разве что редкостный экземпляр попадётся пролежавший у кого-нибудь в кладовке года три и который никто не пытался ремонтировать.....
Вот именно прощай! Ради интереса взял Афину ДСПшную, убил Г лист, запустил прогу все как написано, после чего поставил перемычки в нужное полложение и запустил комп. Шпиндель раскрутился, на какое то время и встал при детекте винта.
Взял асю, загрузал родной лодырь назад и сделал проверку служебной инфы и...
Обнаружил, что после юзания слетел и П лист и У лист. :shock:
Так что подумайте над этом.
эта утилита всё ещё скачивается.
Попробую завтра ковырнуть данный винт.
Чуть не забыл написать, данный винт (20_тка)заработал, вся информация осталась на месте, сейчас он активно используется в машине друга )
Что касается "просто ремонта", то данная операция проблему не решает, т.к. первопричина - разболтаный вал двигателя. И грамотный ремонт предусматривает вовсе не исправление микрокода "огрызком" собственного листа, а воссоздание заново адаптивных настроек, среди которых, помимо НОВЫХ листов есть и карта шумов подшипника шпиндельного двигателя... Кстати, такой ремонт ATHEN'ы у мастера без посредников обычно стоит 10уе, поэтому нет никакого смысла "ковырять" винчестер самому.
См инф на bestfiles.ru (так по-моему)
Последняя Атена 20-ка так и не стала 20. После запуска селфскана - 10ка